Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помяни, Господи, во Царствии Твоём…

26.01.2018

В округах Всевеликого войска Донского прошли мероприятия по случаю 99-й годовщины начала большевистского террора в отношении казаков.

В Новочеркасске памятные мероприятия начались в стенах Вознесенского войскового кафедрального собора, где отслужили литию по невинно убиенным казакам и казачкам. Затем у памятника донским политехникам – добровольцам Великой войны состоялся траурный митинг, который собрал вместе казаков Новочеркасского округа, представителей Войскового штаба, преподавателей и студентов ЮРГПУ(НПИ), носящего ныне имя М.И. Платова, представителей администрации и Новочеркасской городской Думы, православного духовенства, кадет Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

Обращаясь к собравшимся, директор НИИ истории казачества и развития казачьих регионов А.П. Скорик провёл для собравшихся небольшой исторический экскурс, упомянув, прежде всего об одной, поистине чудовищной цифре. По оценкам современных историков, жертвами большевистского террора стали свыше трёх миллионов человек.

- Вспоминая жертв геноцида, мы должны гораздо бережнее относиться к своему прошлому, - отметил А.П. Скорик. - Я очень надеюсь, что новые поколения казаков сохранят память о предках в своих душах, в своих сердцах. Ведь, как известно, стреляя в собственное прошлое, попадаешь в будущее.

В завершение митинга к памятнику донским политехникам были возложены цветы. Студенты Платовской университетской сотни и кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса прошли торжественным маршем.

В Ростове-на-Дону траурный митинг, на который собрались казаки Ростовского округа, общественных казачьих организаций и студенты Донского государственного казачьего института технологий и управления, состоялся у памятника жертвам политических репрессий. Здесь клирик храма Сретения Господня иерей Александр Назаренко вместе с помощником духовника казаков Ростова-на-Дону Е.Н. Димитровым отслужили панихиду по убиенным казакам и казачкам. Иерей Александр и атаман Ростовского округа В.Н. Могильный, обращаясь к присутствующим, подчеркнули необходимость хранить память о жертвах преступной политики большевиков.

Панихиды по невинно убиенным казакам и казачкам 24 января также отслужили в Татианинском храме, Благовещенском греческом храме и Покровском старообрядческом храме донской столицы.

Казаки Аксайского юрта приняли участие в панихидах в храме Кирилла и Мефодия в посёлке Рассвет, Варваринском храме и восстанавливаемом храме Иоанна Богослова Грушевской станицы.

В Мечетинском юрте панихиды прошли в храме Иоанна Предтечи в Гуляй-Борисовском хуторе, храме Введения во храм Пресвятой Богородицы Зернограда и храме Великомученика Георгия Победоносца Мечетинской станицы. Казаки также приняли участие в молебнах о здравии казачьего воинства, которые отслужили настоятели православных приходов.

Казаки Александровск-Грушевского городского казачьего общества собрались на панихиду в Покровском кафедральном соборе. В панихиде приняли участие также члены местного отделения казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

В Новошахтинске панихида прошла в Михайловском храме хутора Соколово-Кундрюченского, где собрались казаки городского казачьего общества, чтобы поминуть предков, ставших жертвами расказачивания. Также панихиды прошли в храме Донской иконы Божией Матери и в Свято-Покровском храме города.

Час памяти прошёл в посёлке Целина. Здесь, в читальном зале детской библиотеки, с представителями молодого поколения встретился атаман Целинской станицы А.Н. Винокуров. Он рассказал казачатам о страшных событиях 99-летней давности, об их причинах и последствиях. Заведующая библиотекой Е.В. Прибылова коснулась темы антибольшевистских восстаний на Дону, их причин, а также возрождения казачества, важной вехой которого стало принятие закона «О реабилитации репрессированных народов».

Уроки памяти, посвященные жертвам массовых репрессий в отношении казачества, прошли в школах Константиновского юрта. Чтобы сохранить память о жертвах геноцида, казаки встретились с учащимися Константиновской, Богоявленской, Крюковской школ района. Учащиеся Константиновской школы подготовили к 24 января проникновенные стихи в память о трагедии казачьего народа. В Крюковской школе ребята просмотрели фрагмент фильма «Расказаченные». В Богоявленской школе в ходе урока памяти были зачитаны имена станичников, репрессированных советской властью. Во дворе школы, у памятника казакам Богоявленской станицы, прошла панихида по погибшим в лихолетье казакам.

Заупокойная панихида состоялась в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Семикаракорской станицы. Поминуть предков пришли казаки во главе с юртовым атаманов С.М. Хромых, учащиеся казачьей школы, представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» и органов местного самоуправления. Специально ко Дню памяти Семикаракорский юрт издал брошюру «Час скорби. Хронология казачьего геноцида», в которой казак Богоявленской станицы кандидат политических наук И.М. Болдырев опубликовал архивные документы, руководствуясь которыми большевики почти уничтожали казачье население Дона.

В Тацинской станице казаки собрались на панихиду в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В панихиде приняли участие казаки Тацинского юрта, представители казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», кадеты Тацинского казачьего техникума, учащиеся местных школ.

В Морозовске панихиду отслужили в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Поминуть предков собрались казаки Морозовского юрта, кадеты Морозовского казачьего университетского корпуса, члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы». С представителями казачьей молодёжи о событиях 99-летней давности побеседовал председатель Совета стариков Морозовского юрта подъесаула С.В. Соловьев.

В Свято-Никольском храме Рябичева хутора Романовского юрта панихида по невинно убиенным казакам собрала вместе казаков и казачат из Потаповской, Рябичевской и Дубенцовской школ.

В Краснодонской казачьей школе Романовского юрта прошла линейка, посвящённая годовщине начала террора на Донской земле. В ходе мероприятия школьникам рассказали о трагических событиях, которые произошли в те годы на территории современного Волгодонского района.

Казаки Каменска во главе с атаманом городского казачьего общества А.И. Герасименко собрались на панихиду в Свято-Троицком храме города. По завершению богослужения командир народной казачьей дружины А.И. Буденис напомнил присутствующим, чем обернулась та большевистская директива для казаков Донецкого округа.

Казаки Гундоровской станицы собрались в храме Успения Пресвятой Богородицы, где отслужил панихиду иерей Глеб Гладышев. Затем состоялось освещение Колокола Памяти, отлитого из гильз периода Гражданской и Великой Отечественной войн, найденных на местах боёв членами поискового отряда "Пересвет". Колокол на временное хранение передан в филиал краеведческого музея Гундоровской станицы до возведения рядом со станичным храмом специальной звонницы.

Памятное мероприятие «Стонала степь, сынов теряя», в ходе которого казачата узнали о событиях 99-летей давности, прошло в Белой Калитве. Панихиду по казакам и казачкам, совершил духовный наставник казаков Усть-Белокалитвинского юрта, настоятель Свято-Троицкого храма Дядина хутора иерей Александр Калабухов.

Казаки Митякинского юрта приняли участие в панихидах, которые прошли в храме Святителя Тихона Задонского в посёлке Тарасовском и храме Рождества Христова Митякинской станицы.

Заупокойная панихида прошла и в стенах Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума, где помимо преподавателей и студентов собрались также казаки Миллеровского юрта и представители общественности.

В Гуково панихида по казакам и казачкам, погибшим в годы красного террора, прошла в Пантелеимоновском храме города. После панихиды казаки Гуковского городского казачьего общества встретились с воспитанниками приходской воскресной школы. Речь шла о сохранении традиций и самобытной культуры донских казаков, которые в годы советской власти практически были преданы забвению.

Казаки Верхнедонского и Вёшенского юртов собрались на панихиду в Свято-Никольском храме Тубянской станицы.

Панихида прошла в храме Святителя Димитрия Ростовского города Сальска. Здесь совместно с учащимися Сальского казачьего кадетского профессионального лицея зажгли поминальные свечи атаман Сальского округа О.Ю. Басов, казаки Сальского округа, представители органов местного самоуправления.

В Волгодонске панихида по казакам и казачкам, пострадавшим в годы советской власти, прошла в храме Рождества Христова.

Казаки Дубовского юрта собрались на панихиду в храме Владимирской иконы Божией Матери села Дубовского. Трагическая дата объединила современное поколение казаков и казачек.

Во Втором Донском округе казаки молились о невинно убиенных казаках и казачках во всех городах, станицах и хуторах. В Калаче-на-Дону в Свято-Никольском кафедральном соборе прошла панихида по жертвам расказачивания.

В этот же день казаки Калачевской-на-Дону станицы во главе с атаманом В.Э. Кузнецовым, а также атаманом Второго Донского округа А.А. Махиным посетили место массовой казни казаков в Калаче-на-Дону на пересечении улиц 9 Мая и Октябрьской. В память о трагедии казаки возложили цветы на скованный льдом Дон.

В соседнем Усть-Медведицком округе казаки также почтили память своих убиенных и репрессированных предков. Активное участие в траурных мероприятиях приняла казачья молодёжь. В Воскресенском храме Усть-Медведицкой станицы состоялась панихида по всем пострадавшим в годы расказачивания. Помолиться за души безвременно почивших пришли казаки Усть-Медведицкого округа во главе с первым заместителем окружного атамана Андреем Дьяковым и юртовым атаманом Андреем Авдеевым.

Затем казаки выехали к поклонному кресту на гору Пирамида, где почтили память предков минутой молчания. В завершение к подножию креста был возложен венок.

В тот же день в районном Центре культуры прошел вечер памяти, в котором приняли участие казаки Усть-Медведицкой станицы, представители органов местного самоуправления, учащиеся школ и все, кому дорога память предков. Обращаясь к присутствующим, председатель Совета стариков Усть-Медведицкого округа Владимир Попадьин отметил, что наконец мы преодолели замалчивание той страшной трагедии, но казакам, и особенно молодёжи, нужно ещё осознать, что не кто-то, а именно их прадеды и прапрадеды прошли через ужас расказачивания.

В Астрахани, где террор против казаков начался ещё в январе 1918 года с захвата «красными» Астраханского кремля и последовавших за ним бессудных расстрелов, память невинно убиенных казаков и казачек почтили в Успенском соборе. Траурные панихиды в этот день прошли во всех станицах Астраханского округа.

Также в Астрахани состоялось возложение цветов к памятнику воинам-казакам – защитникам Отечества. Выступая перед собравшимися, атаман Астраханского округа К.А. Маркелов напомнил о последствиях революции и братоубийственной войны, которые опустошили казачьи станицы на Нижней Волге. В настоящее время казаки-астраханцы проводят большую работу по восстановлению имён невинно убиенных в те годы казаков и казачек.

В Калмыкии панихида по жертвам преступной политики большевиков прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Садового, где собрались казаки Калмыцкого округа, чтобы почтить память своих предков.

Безусловно, нынешнему поколению сложно представить ужасы тех далёких лет – особенно теперь, когда возрождение казачества происходит на наших глазах. Но память о событии, известном в истории как «расказачивание», нужно хранить – для того, чтобы отдать дань уважения всем казакам, погибшим в годы «красного террора» и не допустить повторения подобного преступления против человечности.