Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Ростове презентовали книгу о геноциде в отношении казаков

В Ростове презентовали книгу о геноциде в отношении казаков

24.01.2018

В канун Дня памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий в Ростове-на-Дону состоялась презентация книги «Геноцид казаков в Советской России и СССР: 1918 - 1933 годы».

Книгу представил известный российский этнолог, доктор исторических наук, казак Николай Лысенко. Презентация, которая состоялась в краеведческой библиотеке имени М.А. Шолохова, собрала многочисленных историков, донских краеведов, представителей казачества. По приглашению автора в презентации приняли участие сотрудники ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Е.Н. Димитров и И.С. Кузнецов.

В монографии представлена научная концепция преднамеренного, насильственного уничтожения казаков как самобытного народа в период становления государственной системы советского государства. Впервые в исторической науке предпринята попытка оценить в комплексе различные технологии государственного подавления и террора, осуществленные против казачьего населения.

В книге подробно рассмотрены международно-правовые аспекты квалификации геноцида казаков как события преступления против человечества.