Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помощь по первому зову

06.04.2023

Казаки Всевеликого войска Донского не оставляют без внимания семьи участников СВО и продолжают оказывать им всемерную поддержку в решении бытовых вопросов, в работах на огороде и уборке придомовой территории

Так, например, казаки Аксайского юрта взяли шефство над семьёй казака-дружинника Аксайского района Вячеслава Коновалова, чей сын Никита был призван в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года. Семье участника СВО оказывается помощь в решении любых бытовых вопросов, в том числе в покупке продуктов питания и медикаментов, их доставке.

В хуторе Александровка на базе спортивно-культурного центра «Атаман» казаки Аксайского юрта регулярно проводят встречи с семьями участников СВО, собирают информацию о том, какого рода поддержка им необходима. Затем эти данные включаются в список для оказания адресной помощи.

- Мы, казаки, всегда протягиваем руку помощи и находимся рядом с теми, кому нужна наша поддержка, - подчеркивает атаман Аксайского юрта Сергей Марков. – Всем казачьим братством сегодня мы помогаем семьям участников СВО. Это наша святая обязанность!

К слову, в 2022 году достижения волонтёров из числа казачьей молодёжи Аксайского юрта отмечены благодарностями. Донцы особое внимание уделяют семьям добровольцев и мобилизованных. За всё время работы муниципального штаба «Мы Вместе» в прошлом году активисты выполнили более 100 заявок от семей военнослужащих.

В марте адресную помощь оказалипожилым родителям участника СВОдружинники казачьей дружины Каменска-Шахтинского. Они откликнулись на просьбу матери и отца казака окружной станицы Каменской, который некоторое время назад отправился на Донбасс, и провели ремонт в их доме. Свою помощь в решении бытовых вопросов каменские казаки предлагают семьям защитников Родины регулярно.

Также казаки Сулинского юрта организовали встречу с семьей мобилизованного красносулинца Фариза Аскер оглы Ибадова. Казаки тепло и душевно побеседовали с женой и дочерью молодого человека, в сентябре 2022 года мобилизованного в ряды Вооруженных сил РФ. Выяснилось, что семья военнослужащего обеспечена всем необходимым. Тем не менее, в качестве поддержки казаками был приобретён продуктовый набор для родных и близких мобилизованного воина и предложена помощь на весь период его службы по вопросам любого характера.