Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поиск потомков донских казаков

06.04.2023

На кафедре «Иностранные языки» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова создана группа «Поиск потомков», включающая в себя русских и французских студентов, заинтересованных в поиске и воссоединении семей – потомков эмигрантов, живущих ныне в Новочеркасске и Южине (Франция)

Организатор группы Анастасия Уткина и студенты казачьего вуза обращаются с просьбой к жителям Новочеркасска внимательно изучить список казаков-эмигрантов из Новочеркасска – возможно, вы найдете там свою фамилию или фамилию своих родственников. Возможно также, что некоторые семьи хранят память о своих предках, ушедших в эмиграцию. Конечно, это неполный список казаков-эмигрантов, но студенты надеются, что в дальнейшем их поиски расширятся и совместными усилиями удастся отыскать следы тех, кто вынуждено оставил Родину более века назад.

Всю информацию можно сообщать по телефону: +7-918-855-94-72 (WhatsApp, Телеграм), А.В. Уткина.

Для справки. Поздняя осень 1920 года ознаменовала собой событие, беспрецедентное для новой истории России, навсегда и бесповоротно изменившее её судьбу — холодным ноябрьским днем русская земля осиротела, проводив в неизвестность тысячи лучших своих сыновей: угасала первая волна русской эмиграции. Эвакуация из Крыма была проведена образцово: в три осенних дня в четырех главных портах Крыма - Севастополе, Ялте, Феодосии и Керчи.

В результате эвакуации более 140 тысяч человек, около 40 тысяч из которых были донские казаки, на 126 кораблях покинули берега полуострова, многие тогда не понимали, что прощались с Родиной навсегда. После многодневного плавания беженцы увидели Константинополь. А потом последовали остров Лемнос, лагеря в Галиполи, Хадэм-Киой, Санжак-Тэпэ, Чилингире, Кабадже… Некоторые эмигранты попали во Францию, осев позже в савойском городе Южине. В период с 1923 по 1931 годы сюда приехало рекордное число переселенцев: около 2400 русских эмигрантов обрели в Южине свой новый дом.

Сегодня стало возможным глубоко исследовать исторические материалы, рассказывающие об этой непростой эпохе, и восстанавливать запоздалую историческую справедливость. Самое ценное в этой возможности то, что интерес к тем далеким событиям пробуждается и у молодого поколения.