Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помощь для "Аксая" и "Днепра"

20.10.2023

Делегация казаков Всевеликого войска Донского во главе с Войсковым атаманом Сергеем Бодряковым доставила гуманитарную и военно-техническую помощь добровольческому отряду "Аксай".

В  ходе поездки атаман с товарищами побывали в расположении казачьей добровольческой бригады "Днепр", куда также привезли необходимые для ведения боевых действий, поддержание фронтового быта вещи и предметы.

Казаки подразделения "Аксай", входящего в состав сводной казачьей добровольческой бригады "Дон" и действующего на запорожском и херсонском направлениях, радушно встретили делегацию с родного Дона. Дело в том, что войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" самым непосредственным образом шефствует над этим добровольческим формированием. Казаки Войска Донского составляют ядро кадрового состава "Аксая", отсюда на постоянной основе поступает для подразделения пополнение людьми и материальными запасами, течет поток гуманитарной помощи.

Вот и сейчас казаки Войска привезли на место временной дислокации отряда в окрестностях одного из населенных пунктов  российской Херсонщины квадрокоптеры, антидроновые ружья, предметы амуниции и другие вещи, ранее запрошенные добровольцами из "Аксая". 
  
Не были забыты и морально-духовные аспекты поддержки бойцов. Казачий полковник Сергей Бодряков передал фронтовикам письма, написанные казачатами школ и детских садов Дона.

Входивший в состав делегации Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов провел в домовой церкви отряда молебен во здравие и укрепление сил бойцов "Аксая", всех российских воинов, задействованных в выполнении задач специальной военной операции. Он также приготовил для отряда "Аксай" подарки - литературу духовного содержания, необходимые предметы православной атрибутики.

По завершению молебна Войсковой атаман Сергей Бодряков вручил и передал командованию для вручения специально учрежденные Войсковые награды - медали "Участнику специальной военной операции" наиболее отличившимся казакам отряда "Аксай".

Кроме того, Сергей Бодряков передал командиру отряда с позывным Чип освященную копию флага Всевеликого войска Донского и знамя с ликом Христа Спасителя.

Воины "Аксая" искренне поблагодарили делегацию Войска за оказанную действенную помощь и внимание к их фронтовым нуждам, а душевные письма казачат растрогали многих бывалых воинов. Сергей Бодряков и командир отряда обговорили детали дальнейшего сотрудничества и тыловые потребности "Аксая" на предмет формирования следующих гуманитарных конвоев.

Пользуясь случаем, члены делегации заглянули "на огонек" в расположенное неподалеку в пункте временной дислокации управление сводной казачьей бригады "Дон", где Войсковой атаман Сергей Бодряков имел краткую доверительную беседу с представителями командования, а протоиерей Георгий Сморкалов провел молебен.

Далее путь делегации Всевеликого войска Донского пролег в окрестности временного центра Запорожской области города Мелитополь - в гости к бойцам и командирам недавно созданной, но уже прошедшей закалку огнем казачью добровольческую бригаду "Днепр". Здесь их встретили комбриг с позывным Воин, казак-доброволец и одновременно депутат Законодательного собрания Запорожской области Сергей Юрченко, офицерский состав соединения. Личный состав бригады сформирован преимущественно из казаков освобожденных Запорожской и Херсонской областей. Однако, здесь служат и немало представителей донского края.

Разумеется, делегация Войска также прибыла сюда не с пустыми руками. Добровольцам "Днепра" передали современные и очень ожидаемые ими средства связи, предметы обмундирования, нательное белье, маскировочные сети и другие необходимые предметы, собранные в качестве гумпомощи казаками Всевеликого войска Донского, неравнодушными жителями Дона, а также предоставленные правительством Ростовской области в рамках оказания помощи воинам СВО.

Командир бригады "Днепр" ввел Войскового атамана Сергея Бодрякова в нюансы оперативно-тактической обстановки, сложившейся на этом участке фронта, отметил доблесть и мужество воинов "Днепра". Некоторые из них, в том числе Сергей Юрченко, были поощрены Войсковым атаманом Сергеем Бодряковым.

Казаки Войска Донского и воины бригады "Днепр" договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.