Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стать в строй! Время Z!

20.10.2023

Сегодня, 20 октября, на территории Ростовского государственного университета путей сообщения состоялась молодежная военно-патриотическая акция «Стать в строй! Время Z!», посвященная Всероссийскому дню призывника в рамках военно-патриотической программы допризывной подготовки молодежи «Служу России».

Напомним, что акция «Стать в строй!» - ежегодное мероприятие, направленное на формирование у молодежи позитивного отношения к военной службе, всесторонней готовности к защите Отечества. Организаторами мероприятия выступают региональный комитет по молодежной политике, командование Южного военного округа, военный комиссариат Ростовской области, РРО ВВПОД «Юнармия», РО ДОСААФ России, РРО «Россоюзспас», КДМО «Донцы» и другие.

В текущем году участниками акции стали представители военно-патриотических клубов и объединений Ростовской области, кадеты и курсанты военных учебных заведений, а также будущие защитники нашего Отечества, — юноши и девушки из муниципальных образований Ростовской области, которые только планируют связать своё будущее со службой в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе — представители Войска Донского в лице казачьего поискового отряда «Памяти РАУ» и донцов Каменнобродской ООШ им. Героя Советского союза Сергея Орехова.

От имени Войскового атамана участников акции поприветствовал заместитель атамана по работе с молодежью Леонид Бабич, а каменнобродские казачата исполнили для всех участников казачью песню и показали элементы фланкировки казачьей шашкой.

Экспозиция казачьего поискового отряда пользовалась особым вниманием, так как в ней были представлены исторические артефакты, поднятые на полях сражений ВОВ, а также стенды, посвященные современным локальным конфликтам, в том числе и СВО.

Кроме этого, были организованы выставки с современным вооружением, стенды от ДОСААФА и ВУЦ РГУПСа, площадки по игре в пейнтбол и лазертаг.