Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покровская ярмарка

18.10.2023

Сальские казаки организовали и провели благотворительную Покровскую ярмарку

На Покровскую ярмарку 16 октября 2023 г. пригласили родителей, бабушек и дедушек, социальных партнеров дети и педагоги детского сада №18 «Белочка» г. Сальска. В ярмарке приняли участие атаман ГКО «Сальское» Н.А. Еременко, инициатор создания волонтерской группы «Помоги фронту» Ксения Панфилович. Двор детского сада, украшенный лавками с товаром, старинными предметами казачьего быта, яркими баннерами и рисунками, веселая музыка, наряды детей и взрослых – погружали всех в атмосферу особого праздника, наполненного традициями и уважением к людям труда. В духе народного гулянья малыши-зазывалы пригласили всех на ярмарку.  Ведущие, казачки-педагоги Э.В. Гуренко и В.А. Радько, напомнили присутствующим о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который является Войсковым праздником донских казаков. На ярмарке не только пели песни, водили хороводы, мерялись силушкой дети и взрослые, но много говорили о таких понятиях как любовь, поддержка, вера, молитва. Трогательную улыбку у всех участников ярмарки вызвали юные участники III Ежегодного городского конкурса чтецов «С любовью к Родине, большой и малой»: Иван Неговора, Кира Беляева, Ульяна Гунько, Максим Скосарев, Аделина Черкасова. В тот же вечер запись выступления малышей была опубликована на информационных ресурсах групппы «Помоги фронту».

Особые чувства гостей ярмарки вызывала лавка «Для защитников», где каждый мог написать письмо, собрать сухофрукты и орехи в украшенные детьми мешочки; подписать и оставить свои пожелания на банках с вареньями и соленьями, принять участие в плетении маскировочных сетей. Особое внимание все обращали на работу выпускницы детской художественной школы Марии Дорониной, на которой свой Святой Покров простерла над нашими защитниками Пресвятая Богородица, сохраняя им жизнь, помогая в трудную минуту.

Весело и со знанием дела передвигались взрослые и маленькие покупатели от лавки к лавке, выбирая для себя нужный товар. Особенно привлекательны были продуктовые ряды, мануфактурные, садово-огородные. Большая часть товара сделана руками детей и родителей - вкуснейшая домашняя выпечка, пастила, зефир, фруктовый шашлык, овощи, фрукты, саженцы; предметы рукоделия. Вырученные средства, письма, витаминные мешочки с сушкой и орехами, варенья и соленья с нашими добрыми пожеланиями и теплыми словами будут с помощью волонтеров переданы бойцам СВО. В преддверии Покровской недели В МБДОУ №18 «Белочка» г. Сальска, при поддержке Фонда Президентских грантов, с целью повышения уровня знаний детей о культуре, истории и традициях родного края, руководителем кружка - Ксенией Панфилович и атаманом городского казачьего общества «Сальское» Николаем Еременко были проведены занятия с воспитанниками, совместное с родителями, педагогами участие в мастер-классе. Ребята изготовили и передали для участников специальной военной операции поделки и сувениры с теплыми словами и пожеланиями нашим защитникам.