Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помощь детям-сиротам Донбасса

18.10.2023

Казаки Ростовского казачьего округа приняли участие в проекте «Помощь детям-сиротам Донбасса» Межрегионального общественного Движения пострадавших в военных конфликтах.

Заместитель атамана Ростовского округа по вопросам культуры, традиций и обычаев донских казаков, кандидат исторических наук войсковой старшина Георгий Арутюнов и заместитель атамана Ростовского округа по духовно-нравственному и физическому воспитанию молодёжи, тренер по казачьим единоборствам подъесаул Юрий Рыбченко в течение трех дней находились в Луганской Народной Республике. 

Это стало возможным благодаря взаимодействию казаков Ростовского округа с Межрегиональным общественным движением пострадавших в военных конфликтах, и выигранному Движением гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, в том числе в рамках патриотического воспитания детей-сирот на территории Луганской Народной Республики.

Представители Всевеликого войска Донского посетили три государственных образовательных учреждения ЛНР: Стахановскую основную школу-интернат №2, Лутугинскую специальную (коррекционную) школу-интернат и Луганский детский дом.

Во всех образовательных учреждениях прошли уроки по патриотическому воспитанию детей. Георгий Арутюнов рассказал ребятам о героической истории донского казачества, о традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение, провёл кинолектории о Великой Отечественной войне. В дар библиотеке передали авторские книги «Боевой путь Азовского казачьего кавалерийского полка народного ополчения 1941-1945 годы». Этот полк входил в состав 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса и осенью 1943 года участвовал в освобождении Донбасса от немецко-фашистских оккупантов.

Юрий Рыбченко не только поведал воспитанникам о холодном оружии донского казачества, но и показал ребятам технику боя шашками, провёл консультативные занятия и организовал проведение небольших турниров между ребятами, которые вызвали восторг у всех присутствующих.

Красной нитью в проводимых мероприятиях отмечалось, что за многовековой исторический период существования донского казачества, изменился состав, образ жизни, уклад казаков, но осталась главная составляющая – патриотизм, православная вера и служение России.

По поручению депутата Государственной Думы РФ Антона Гетта, Совета Женщин города Азова и местного отделения партии «Единая Россия» в городе Азове представители казачества передали воспитанникам предметы личной гигиены и сладкие подарки.

В городе Стаханове донские казаки посетили могилу и отдали долг памяти легендарному «Бате» - признанному лидеру луганских ополченцев, первому командиру 6-го отдельного казачьего мотострелкового полка имени Матвея Платова, казачьему атаману Павлу Дрёмову, трагически погибшему от рук украинских диверсантов.