Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покров в сердце Европы

23.10.2018

Казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии собрались на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в чешском городе Яблонец над Нисой.

На протяжении многих лет казаки из Чехии и Словакии, с которыми у казаков Дона сложились давние братские отношения, продолжают хранить традиции и веру предков, ежегодно собираясь в Покров Пресвятой Богородицы на совместную литургию. Событиями, которые происходят при участии казаков в Чехии и Словакии, они регулярно делятся с казаками Всевеликого войска Донского.

Праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы, на которое прибыли многочисленные верующие, возглавил архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Дандар).

После окончания богослужения и крестного хода владыка Михаил поздравил верующих с праздником, рассказал историю празднования Покрова Пресвятой Богородицы, его значение, а также поблагодарил казаков за сотрудничество и ставший традиционным фестиваль «Покрова на Влтаве», который прошел накануне в чешской столице.

В завершение архиепископ Михаил освятил привезенную казаками Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии икону «Покров Пресвятой Богородицы с казаками», которая была написана руководителем Школы иконописи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, потомственным иконописцем Софией Мачигиной.