Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под знамёнами казачьего спорта

02.05.2023

В спортивном клубе "Локомотив" в Ростове-на-Дону состоялась 8-я Донская Спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ».

Бессменным организатором спартакиады является Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств «Перначъ», патронируемая Всевеликим войском Донским и Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Открывая игры, заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Леонид Бабич поприветствовал спортсменов и их наставников от лица Войскового атамана Сергея Бодрякова. Он отметил, что уже много лет Войсковая федерация «ПерначЪ» проводит казачьи игры, собирает из разных уголков России патриотов, спортсменов, казаков и казачек. В этом году на спартакиаду приехали ребята из разных уголков Ростовской области, Нижегородской, Ставропольского края и с Кубани.

- Мы собираемся не только соревноваться, но и общаться и дружить, - подчеркнул Л.П. Бабич. - Важно, чтобы наша молодежь знала друг друга, контактировала по жизни.   Ведь главное – это наше казачье братство. Хочу поблагодарить и пожелать здоровья Ерашову В.А., который создал нашу федерацию, генералу Волколупову В.В., который держит знамя Войсковой федерации высоко. С этим знаменем спортсмены были в Венгрии, Японии, Сирии, прославляя казачий спорт и Российскую Федерацию.

В программе Спартакиады были заявлены соревнования по семи спортивным дисциплинам, в том числе четырем, являющихся традиционно-казачьими, двум – обще спортивным (кик-боксинг и восточное единоборство Сито-рю). В дисциплине «кик-боксинг» участвовали спортсмены Казачьей федерации кикбоксинга под руководством Романченко Владимир из Ростова-на-Дону.

Общее количество участников Спартакиады составило около семисот молодых патриотов. Прежде всего, это дети и подростки, а также допризывники, проходящие в федерации «ПерначЪ» военно-патриотическую подготовку.  

Особенностью данной спартакиады стало усиление её военно-прикладной составляющей. Так, впервые, в рамках казачье-спортивного мероприятия проведен межрегиональный турнир по тактическому лазертагу, организованный с учетом реалий стрелкового боя в современных условиях. В соревнованиях участвовали пять команд из регионов России.