Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По тропам войны

28.04.2015

Хлебом-солью кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, представители Сальского отделения казачьей молодежной организации «Донцы» и казаки Сальского юрта Всевеликого войска Донского встретили конников Кабардино-Балкарии.

Конники Кабардино-Балкарии, также как и казаки Юга России, решили совершить конный переход в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

14 всадников стартовали из Нальчика 21 апреля. За 10 дней они преодолеют 700 километров. По пути участники перехода с местными жителями отдают дань памяти воинам 115-й и 116-й кавалерийских дивизий.

Участников патриотического проекта, посвященного 70-летию Великой Победы, встретили у памятника воинам 116-й донской кавалерийской дивизии.

Планируется, что 1 и 2 мая конники примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Мартыновского района. Здесь в 1942 году в неравном бою с гитлеровцами погибли около 4 000 солдат 115-й кавдивизии, в память о них установлен мемориал. К монументы молодежь, казаки, участники перехода возложили цветы и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

В приветственном слове атаман ГКО «Сальское» А.С. Логовский пожелал потомкам достойно продолжать традиции и обычаи своих дедов и прадедов, помнить и гордиться великим подвигом советских воинов.