Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Переходящее знамя Президента России – победителям!

13.10.2015

Кадетам и педагогам Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса вручено переходящее знамя Президента Российской Федерации «Лучшему казачьему кадетскому корпусу». Кадеты-белокалитвинцы, как никто другой, понимают, насколько ответственно быть примером для всей страны – Всероссийский смотр-конкурс кадеты-платовцы и их наставники выигрывают во второй раз.

В торжественной церемонии передачи Переходящего Знамени Президента Российской Федерации приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, а также кадеты-шахтинцы – победители Всероссийского смотра-конкурса в 2014 году.

Еще ни один корпус нашей страны не может похвастаться такими успехами. Уникальность состоит еще и в том, что Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус - единственный казачий кадетский корпус Ростовской области, где вместе обучаются юноши и девушки. Юные казачки наравне с парнями прыгают с парашютом, владеют приемами рукопашного боя, отлично учатся, а уж в казачьей песне и пляске им нет равных.

За 13 лет работы корпуса среднее общее образование получили 460 кадет. Из них 24 - награждены серебряными и золотыми медалями «За особые успехи в учении». 98% выпускников стали студентами военных и гражданских ВУЗов.

Стоит отметить, что вместе с Переходящим знаменем Президента России кадетский корпус получит и президентский грант в размере 3 млн рублей. Деньги эти целевые и предназначены для улучшения новых учебных классов, кабинетов, спортивных площадок. Уже сейчас учебное заведение располагает современным учебным корпусом, в котором имеются специализированные кабинеты, 2 спортивных зала, скалодром, тренажерный зал, библиотека на 18600 экземпляров книг и журналов. Также есть читальный зал, кабинет психологической разгрузки, комната отдыха для кадет. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, мультимедийной аппаратурой, мебелью, в классе ОБЖ имеется интерактивный тир. У воспитанников корпуса есть все возможности, чтобы реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Войсковой атаман поздравил кадет и коллектив корпуса с победой, пожелал и впредь подтверждать ее дальнейшими успехами в учебе и повседневной жизни.

- Кадеты-белокалитвинцы демонстрируют лучшие качества, присущие казакам – усердие в учебе и работе, освоении азов ратного дела, преданность своему Знамени, а значит – родному донскому краю и всей России, - подчеркнул Виктор Гончаров. - Вам, дорогие кадеты, идти по жизни под сенью Президентского Знамени. Это не только великая честь, но и большая ответственность. Помните об этом всегда! Не забывайте и о том, что высокая награда для казака – это стимул и дальше служить Родине верой и правдой, покорять новые вершины в труде и учебе.

Справка: На территории Ростовской области действуют шесть казачьих кадетских корпуса. 2 из них федерального подчинения - «Морозовский А.В. Суворова казачий кадетский корпус», Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус Министерства обороны. 4 корпуса подведомственны департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области - Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус (г. Новочеркасск), Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, Белокалитвинский М.И. Платова казачий кадетский корпус, Орловский казачий кадетский корпус. В этих корпусах обучаются более 2000 кадет.

На начало 2014-2015 учебного года в казачьих кадетских корпусах, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений, было укомплектовано 37 классов с наполняемостью 20,1 человек – всего 744 обучающихся, что на 34 человека больше, чем в предыдущем году. Среди них 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 322 - из неполных семей, 168 – из малообеспеченных семей, что составляет 72% от общего количества обучающихся.

В целом по итогам 2014-2015 учебного года наибольший процент качественной успеваемости достигнут в Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе. Медаль за особые успехи в учебе в 2015 году получила воспитанница Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса Караиван Алена. В вузы силовых министерств и ведомств поступили 36 выпускников (63 %). Привлечение учащихся к спорту в кадетских корпусах достигает 100%. Дополнительным образованием охвачено 744 кадета, работают 68 кружков и спортивных секций.

За пять лет участия во Всероссийском смотре-конкурсе донские корпуса всегда входили в тройку лидеров. Президентское знамя завоёвывали Аксайский (2011), Шахтинский (2014) и Белокалитвинский (2012, 2015) казачьи кадетские корпуса.