Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пьедестал за казаками!

15.04.2019

Казаки Всевеликого войска Донского с успехом выступили в финале областного конкурса «Лучший народный дружинник Ростовской области».

Завершающий этап конкурса прошёл в городе Азове. На стадионе имени Э.П. Лакомова собрались победители муниципального этапа конкурса из всех городов и районов Ростовской области – 55 участников в возрасте от 19 до 55 лет. Подавляющее большинство финалистов составили казаки Всевеликого войска Донского.

Участников конкурса поприветствовал заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, отметивший, что в настоящее время на территории региона выстроена устойчивая и работоспособная система народных дружин, которые объединяют около 6,5 тысячи добровольцев. Как подчеркнул М.В. Корнеев, региональные власти надеются, что проведение конкурса, позволяющего выявить лучших из народных дружинников, станет доброй традицией.

Говоря о вкладе членов народных дружин в обеспечение безопасности на Дону, заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области В.А. Нагоша отметил, что по итогам 2018 года более 8 тысяч правонарушений на территории региона было пресечено с участием народных дружинников.

В ходе финала участники областного конкурса прошли испытания по теоретико-правовой, специальной физической и физической подготовке. Лучшее знание законов и основ оказания первой медицинской помощи продемонстрировал представитель казачьего общества из Мясниковского района Ф.В. Иванюк. В номинации «Специальная физическая подготовка» лучший результат показал казак Азовского городского казачьего общества Ю.В. Рыбченко. Испытание по физической подготовке успешно прошёл представитель Азовского района М.Р. Мнацаканов. По результатам прошедших этапов также был отмечен казак Константиновского юрта И.А. Миронюк.

Среди городских округов лучший результат по итогам всех этапов показал представитель Азова Ю.В. Рыбченко. Призёрами в этой номинации, также, стали казак Каменского городского казачьего общества А.В. Моисеев и представитель Новочеркасска Н.Ю. Сыпков.

Представитель Мясниковского района Ф.В. Иванюк, ставший лучшим по теоретико-правовой подготовке, по итогам всех этапов также занял первое место среди участников, представлявших муниципальные районы. Вместе с ним в число призёров в этой номинации вошли казак Усть-Донецкого юрта К.Н. Коновалов и казак Великокняжеского юрта Р.А. Кадочников.

Награды победителям и призёрам вручили заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области В.А. Нагоша и директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков.

По итогам прошедшего конкурса С.Н. Бодряков отметил, что конкурс в очередной раз продемонстрировал, на что способны казаки и казачьи общества Всевеликого войска Донского в контексте их привлечения к государственной службе. В то же время, конкурс выявил ряд проблемных вопросов, которые являются точками профессионального роста для членов народных дружин и казачьих дружин Ростовской области.