Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Парадный расчёт вернулся на Дон

25.06.2020

Сегодня в столице донского и мирового казачества г. Новочеркасске состоялась торжественная встреча казаков Всевеликого войска Донского, принявших участие в военном параде на Красной площади.

Торжественные мероприятия, посвящённые прибытию казаков-участников парада Победы, прошли в Вознесенском войсковом всеказачьем Патриаршем соборе и на Соборной площади.

Встречу возглавил заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. В торжествах и благодарственном молебне приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, ректор Южно-Российского политехнического университета Юрий Разорёнов, заместитель председателя Совета стариков ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергей Кутахин, исполняющий обязанности главы Администрации города Новочеркасска Юрий Лысенко, атаманы и казаки из разных уголков Войска Донского.

- Господа казаки! Сегодня мы подводим итог нашей многомесячной, трудной, но очень важной работы. Когда в феврале казаки начинали готовиться к Параду Победы на Красной площади, даже мысли не было, что мы столкнемся с такими сложностями, - отметил в своей приветственной речи Михаил Корнеев. - Но вы с честью выдержали все испытания, чтобы сегодня войско Донское торжественно прошло по Красной площади. Очень символично, что это славное событие случилось в год 450-летия служения казаков государству российскому. Я хочу передать вам слова благодарности и глубокой признательности от Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Пользуясь торжественной минутой, я выражаю признательность ректорам вузов и атаманам округов, которые приложили свой труд к тому, чтобы общая задача была решена на высоком уровне. Поздравляю вас участием в Параде Победы! Слава Богу, что мы казаки!

- Господа казаки! Все это время, пока шли тренировки, пока вы готовились к параду, весь коллектив нашего казачьего вуза искренне болел за вас. Особенно, конечно же, мы волновались за своих студентов, - отметил ректор ЮРГПУ(НПИ) Юрий Разоренов. - Ребята, когда вы маршировали по брусчатке Красной площади, мы все смотрели на вас, и сердце разрывалось от гордости! Вы – достойные сыны казачьего народа, вы достойно и с честью вынесли все тяготы подготовки. Отдельное спасибо студентам, которые не только готовились к параду, но и всё это время учились, сдавали сессию, защищали выпускные квалификационные работы. Мы гордимся вами! Дай Бог вам здоровья и благополучия.

Настоятель храма, протоиерей Георгий Сморкалов обратился к участникам Парада Победы с поздравительной и напутственной речью, отметив, что казачий народ всегда был стоек к испытаниям и лишениям. Мысль священнослужителя поддержал и представитель Совета стариков. Сергей Кутахин отметил, что для него и для всех казаков старшего поколения проход Донцов по Красной площади в Параде Победы – это событие огромной важности, а также выразил слова благодарности от имени всех донских казаков Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, без помощи и поддержки которого участие казаков Войска Донского в параде просто не состоялось бы.

- Я хочу от имени парадного расчета Всевеликого войска Донского поблагодарить всех, кто помог нам принять участие в этом удивительном событии – Параде Победы на Красной площади, - сказал атаман Бобыльченко. - Мы смогли выполнить порученную нам задачу достойно и с честью. Все те труды, которые были положены на подготовку к параду, конечно же не могли бы иметь результат без помощи и искреннего участия каждого из вас. Пройдет время, и, я уверен, все будут гордиться тем, что мы сделали, тем, что донцы шли по брусчатке Красной площади в год 75-летия Победы! Это было впервые после того, исторического, самого первого Парада Победы! Все ребята - молодцы, показали себя достойно, все были допущены к итоговому прохождению. За время тренировок у нас не было ни одного заболевшего, ни одного слабого, ни одного не выдержавшего это напряжение! Я хочу отдельно поблагодарить тех, кто ждал нас дома, кто волновался, кто молился за нас. Семьям, безусловно, было трудно. Но, я уверен, все сейчас ощущают радость и гордость. Мы шли в парадном строю не только за себя, но и за своих предков. За тех, кто воевал и погиб, за пропавших без вести, за тех, кто вернулся и не дожил до этого юбилея. Я еще раз поздравляю вас, братья-казаки, с этим событием!

После молебна в Вознесенском соборе протоирей Георгий Сморкалов вручил казакам именные благодарственные письма Войскового духовника.