Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памятный переход

31.05.2021

Казаки Митякинского и Миллеровского юртов совершили двухдневный конный поход из поселка Тарасовского в станицу Митякинскую.

Акция приурочена к 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, а также в честь славного прошлого Георгиевских кавалеров Митякинского казачьего юрта и призвана напомнить потомкам о традициях земли Тихого Дона.

Утром 26 мая объединенный из казаков Митякинского и Миллеровского юртов конный отряд из десятка всадников под руководством командира конного взвода казачьей дружины Миллеровского района Дмитриченко П.А. с флагами России и Всевеликого Войска Донского проехал по улицам райцентра под восхищенные взгляды прохожих и прибыл к РДК для торжественного построения перед началом движения по намеченному маршруту.

У Тарасовского Дома культуры с напутственным словом выступили: атаман окружного казачьего общества Донецкий округ казачий полковник Сидаков Алексей Николаевич; атаман юртового казачьего общества Митякинского юрта войсковой старшина Лавренко Владимир Петрович; управляющий делами Администрации Тарасовского района, заместитель юртового атамана по социальным вопросам, старший урядник Пруцаков Василий Юрьевич.

На мероприятии звучали казачьи песни в исполнении народного самодеятельного хора «Рябинушка».

Воспитанники КДМО «Донцы» и волонтеры отряда «Доброе сердце» раздали присутствующим школьникам листовки с информацией о лошадях донской породы.

От Тарасовского ДК путь конной колонны лежал в х. Верхний Митякин. Всадники преодолели 25 км. Встреча казаков с жителями Красновского поселения состоялась на поляне возле церкви Иоанна Богослова. Под народные песни вокального коллектива учреждения культуры Красновского сельского поселения все желающие катались на лошадях, знакомились с казачьими воинскими традициями, общаясь с участниками похода.

На ночную стоянку участники конного перехода расположились в х. Можаевка, преодолев расстояние в 38 км. Гостей можаевцы встретили очень хлебосольно, как принято у казаков, и разместили их в помещении местного клуба.

Утром 27 мая в хуторе Можаевка на площади перед «Скульптурой воина Советской Армии на лошади» состоялось торжественное мероприятие в ходе которого глава Войковского сельского поселения Плотников С.Н. выступил с приветственным словом к участникам конного перехода. Директор Можаевского СДК Горбушина Л. М. рассказала о земляке, потомственном казаке Николае Васильевиче Можаеве - авторе знаменитых и давно ставших святынями нашей земли памятников и скульптур: «Казакам Тихого Дона»  – музей заповедник М.А. Шолохова, «Григорий и Аксинья» – станица  Вёшенская, «Защитникам Отечества» – Волгоградская обл. и многих других. Юртовой атаман Владимир Лавренко поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес и теплый прием. Грамотами окружного атамана за воспитание подрастающего поколения и популяризацию казачьих идеалов и ценностей среди молодежи были награждены директор Роговской казачьей школы Шевцова И.А., заместитель по воспитательной работе Микличева М.В., руководитель казачьего отряда «Лазорики» Токмачева Т.А. Грамотами юртового атамана были отмечены казачата Роговской школы, которые в течении года принимали участие в различных казачьих мероприятиях.

Затем собравшиеся переместились на специально оборудованную площадку, где всадники продемонстрировали перед собравшимися элементы джигитовки и искусство владения холодным оружием, на скаку рубя шашками условные мишени.

После обеда конный взвод направился в ст. Митякинскую. На въезде казаков встретили местные артисты с песнями под аккомпанемент баяниста. У Митякинского дома культуры учащиеся Митякинской школы исполнили для всадников стихи и казачью песню. В окончании похода участников отметили благодарственными письмами юртового атамана В.П. Лавренко. Директору Митякинской казачьей школы Петраченковой И.А., заместителю по воспитательной работе Кузьминой Е.В., педагогу-психологу Агеевой М.С. были вручены грамоты окружного атамана за воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций.

Встреча закончилась общением местной ребятни с всадниками и катанием на лошадях. Один из активистов патриотического воспитания молодежи в Тарасовском районе Илья Пронин угощал гостей пловом собственного приготовления.