Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти ветерана

03.10.2016

Скончался войсковой старшина Л. Н. Чечель.

С прискорбием сообщаем, что 1 октября 2016 года на 78-м году жизни скончался войсковой старшина Л. Н. Чечель, председатель Совета стариков окружного казачьего общества Ростовский округ.

Люсьен Николаевич Чечель стоял у истоков возрождения донского казачества. Будучи талантливым педагогом, опытным методистом и организатором, он принимал большое участие в разработке и внедрении системы непрерывного казачьего образования на Дону, активно занимался историческим и военно-патриотическим воспитанием казачьей молодежи.

Весом его вклад в становление, развитие казачьих обществ Ростовского округа. Его дельные советы, основанные на жизненном и служебном опыте, нередко помогали казакам и атаманам принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Родина высоко оценила труд и заслуги Л. Н. Чечеля. Он был награжден медалями «Ветеран труда», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За труды на ниве просвещения», удостоился звания отличника народного образования.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Память о Люсьене Николаевиче Чечеле навсегда останется в наших сердцах!