Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти Героя

21.02.2019

В хуторе Сиротском Дубовского района отметили 101-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Семена Васильевича Рыбальченко.

В митинге, посвящённом 101-1 годовщине С.В. Рыбальченко, приняли участие глава Комиссаровского сельского поселения Дубовского района Н.В. Заяц, казаки Сиротского хутора под руководством атамана подъесаула В.И. Мельникова, жители хутора и учащиеся школы № 9, носящей сегодня имя Героя Советского Союза.

Семён Васильевич Рыбальченко родился 14 (1) февраля 1908 года в селе Новый Егорлык Ставропольской губернии (ныне — Сальский район Ростовской области). После окончания школы работал шофёром и комбайнёром в совхозе «Комиссаровский» Дубовского района. В феврале 1942 года был призван на службу, с декабря 1942 года – на фронте. Ефрейтор С.В. Рыбальченко отличился в боях 27 – 30 марта 1944 года за села Кирилень и Грасень в Молдове. При прорыве обороны противника первым врывался в опорные пункты врага, увлекая за собой бойцов. В уличных боях и при отражении многократных вражеских контратак уничтожил до двадцати и захватил в плен десять солдат противника. Погиб в бою 7 апреля 1944 года. Похоронен в братской могиле в селе Тодирешты в Молдове.