Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Где казаки – там граница России!

22.02.2019

Поздравление атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего генерала В.Г. Гончарова с Днём защитника Отечества.

 

Господа атаманы, уважаемые старики, дорогие братья казаки!

Примите самые добрые пожелания в День защитника Отечества!

Веками казаки стояли на защите рубежей нашего Отечества. Во тьме веков, когда ещё русское государство не осмеливалось возвысить своего голоса в защиту своих южных границ, хищные нападения врагов отражали степные рыцари, построившие свои городки по Дону, Донцу, Хопру, Медведице, Иловле.

Крепость духа донцов, защитников своей земли, прошла суровую проверку в смутном XVII веке. Казачьими саблями была отвоёвана тогда свобода для Москвы и выбит недруг всего православного мира из Азова. С тех времён казаки честно и неотступно служат своему Отечеству, каждый раз по зову народа России вставая на его защиту.

Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто, храня верность присяге, защищает своё Отечество, праздник нескольких поколений советского и российского воинства, на долю которых выпали Великая Отечественная война, войны в Афганистане и на Кавказе, многочисленные локальные конфликты на постсоветском пространстве. Наконец, это праздник тех, кто сегодня несёт службу, защищает Отечества на дальних рубежах. Это день чествования всех, кто по примеру наших донских атаманов Михаила Татаринова, Феофилакта Межакова, Матвея Платова и многих других готов встать на защиту своего Отечества и положить жизнь за други своя.

Братья казаки! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и крепкой веры! С праздником вас, с Днем защитника Отечества!

Атаман   В.Г. Гончаров