Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Памяти единственного казака – советского генерал-лейтенанта

Памяти единственного казака – советского генерал-лейтенанта

22.03.2023

В Ростове-на-Дону почтили память казака станицы Верхнекундрюченской генерал-лейтенанта Тимофея Шапкина

80 лет назад, через месяц после окончательного освобождения донской столицы от гитлеровцев, в котором его войска принимали участие, Тимофей Шапкин умер в одном из госпиталей. Он израсходовал все свои силы без остатка для защиты Родины.

Тимофей Шапкин – человек необычной судьбы. В Великую Отечественную — командир 4-го кавалерийского корпуса, с которым участвовал в освобождении донского края. Начал службу в армии в 1906 г. За Первую Мировую войну был награжден Георгиевскими крестами 4-й, 3-й и 2-й степеней и медалью.

В Гражданскую успел повоевать и за белых, и за красных. В 1-й Конной армии командовал бригадой, а затем – дивизией.

В годы Великой Отечественной войны возглавляемый им корпус воевал под Сталинградом, а позже освобождал Ростов-на-Дону и Новочеркасск.

В память о великом донце в 80-ю годовщину его кончины у братской могилы советских воинов, где захоронен Тимофей Шапкин, на траурный митинг собрались казаки Ростовского округа, студенты и преподаватели Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала) МГУТУ им. Разумовского, представители администрации Ростова-на-Дону и городской общественности.

Заместитель атамана Всевеликого войска Донского Леонид Бабич призвал казачью молодежь помнить о жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы и во всем равняться на героев-фронтовиков, сумевших в лихую годину отстоять свободу и независимость нашей Родины.

Поминальную молитву по Тимофею Шапкину и всем убиенным и усопшим защитникам Отечества прочитал священнослужитель Свято-Вознесенского храма иерей Александр Голенков.

В торжественной обстановке казаки возложили венок к братской могиле советских воинов – освободителей Ростова-на-Дону.