Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Чтим память героя «Битвы народов»

22.03.2023

В Новочеркасске казаки Всевеликого войска Донского почтили память героя Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813 – 1814 годов генерал-лейтенанта Ивана Ефремовича Ефремова

В усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора состоялась панихида по казаку Гугнинской станицы, герою Наполеоновских войн генерал-лейтенанту И.Е. Ефремову. В этом году исполняется 180 лет с момента его кончины. Прах Ивана Ефремова покоится в нижнем храме–усыпальнице.

Богослужение совершил Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. За богослужением молились атаманы и казаки Новочеркасского округа, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, казаки города Новочеркасска, прихожане.

Отец Георгий подарил кадетам Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса восстановленную книгу «Герои Дона». Затем участники панихиды возложили цветы к саркофагу генерал-лейтенанта Донского казачьего войска Ивана Ефремова.

Иван Ефремович Ефремов родился 24 (11) октября 1774 года. В 1791 году он попал на военную службу в Санкт-Петербург и здесь принялся за изучение грамоты. В 1815 году полковник Ефремов был назначен командиром лейб-гвардии Казачьего полка, в 1816 году — произведён в генерал-майоры. 25 июня 1829 года Ефремов был произведён в генерал-лейтенанты и уволен в бессрочный отпуск. Умер 17 (4) октября 1843 года.

В 1911 году его прах был перевезён на вечное упокоение в усыпальницу Вознесенского Войскового кафедрального собора в Новочеркасске.