Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память о прошлом храним

06.09.2022

В Белой Калитве состоялся организационный семинар для педагогов, посвященный старту проекта «Память о прошлом храним»

В семинаре приняли участие атаман ЮКО «Усть- Белокалитвинский казачий юрт» Н.А. Тимошенко, заместитель начальника отдела образования Администрации Белокалитвинского района Н.В. Новикова, 25 педагогических работников образовательных организаций с областным статусом "казачье", представители городского краеведческого музея, казаки ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» и городского казачьего общества "Станица Усть-Белокалитвинская».

Н.А. Тимошенко, открывая семинар, познакомил участников с проектом - победителем конкурса Фонда Президентских грантов "Память о прошлом храним", его целями и задачами, Акцентировал внимание педагогов на усиление работы по гражданско-патриотическому воспитанию, обосновал необходимость и актуальность участия в проекте- победителе и открывающимися возможностями как для детей, так и для педагогов.

Н.В. Новикова поздравила участников семинара с победой в конкурсе и пожелала интересной, творческой работы, положительно влияющей на формирование гражданско-патриотической идентичности подрастающего поколения.

И.Г. Середина, менеджер проекта, познакомила слушателей с программой мероприятий, над успешной и качественной реализацией которой необходимо будет трудиться всем вместе. Детально обсуждались методы и технологии, применяемые для достижения поставленной цели, привлекаемые человеческие и материальные ресурсы. Педагоги получили методические рекомендации, способствующие дальнейшему повышению социальной активности детей.

Е.В. Тимошенко, бухгалтер проекта, рассказала о финансировании проекта, остановилась на вопросе софинансирования и ответила на вопросы педагогов.

Т.Ф. Цыганенко, главный хранитель музейных предметов Белокалитвинского историко-краеведческого музея, рассказала о возможностях совместной исследовательской и поисковой деятельности обучающихся образовательных организаций Белокалитвинского района и сотрудников музея в рамках проекта.

Впереди у участников проекта много интересных и совместных дел, позволяющих сохранить память о событиях и героях Великой отечественной войны.