Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

И интересно, и вкусно

07.09.2022

У кадет отделения КДМО "Донцы" в Калачевском юрте состоялся ежегодный военно-полевой лагерь

В нем приняли участие сорок пять кадет КДМО "Донцы" из Калача-на-Дону, хуторов Бузиновка, Камыши, Логовский, станицы Голубинской, поселков Береславка, Крепь, Мариновка и Кривая Музга. Лагерь разбили в дубовой роще за хутором Черкасов. В его рамках состоялись соревнования по страйкболу и по рубке шашкой. Также прошел отбор кадет на ежегодные шермиции, которые будут проводится в октябре текущего года.

Тренировки начались сразу же, как только был установлен лагерь и поднят флаг.

В первый день ребята проходили подготовку к страйкбольному турниру, соревнованию по рубке шашкой, обучались стрельбе из пневматической винтовки и осваивали азы строевой подготовки. После ужина кадеты расположились возле костра и слушали рассказы бывалого казака П.П. Шигиды об истории и традициях донских казаков.

Второй день начался с подъема в 6 утра, зарядки и нехитрого, но вкусного и здорового завтрака, приготовленного на костре. Затем состоялся страйкбольный турнир. Победительницей соревнования по страйкболу стала команда из х. Камыши, второе место заняла сборная команда из х. Бузиновка и пос. Мариновка. «Бронзовыми» призерами стали кадеты команды Калача-на-Дону. Лидеров турнира наградил атаман Второго Донского округа Андрей Махин.

Вечером того же дня прошли соревнования по рубке шашкой. Победителем стал кадет из поселка Кривая Музга Андрей Фращенко.

 Вечером после награждения, возле костра, кадеты пили пахнущий дымком чай, играли казачьи песни под гитару.

Интересным эпизодом лагеря стало знакомство казачат с макетами современного стрелкового вооружения Российской армии. Их привез директор ВРПКМОО «Волгоградцы» Евгений Фролов.

Участники лагеря выразили благодарность главе Калачевского муниципального района Сергею Тюрину и кошевому атаману СКО «Калачевское-на-Дону» Вилли Янцену за хорошую организацию лагеря и вкусные угощения, которыми потчевали казачат.