Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память о подвиге

22.03.2023

Казаки ГКО «Город Гуково» во время урока мужества рассказали учащимся школы № 22 со статусом казачьей, что такое подвиг

Беседу на эту тему с ребятами провел атаман городского казачьего общества Игорь Безбородых – ветеран боевых действий, воин-интернационалист. Он напомнил школьникам о том, какой высокой ценой советскому народу, в том числе жителям города Гуково, досталась Победа в Великой Отечественной войне. И какие стойкость и мужество проявляют ныне российские воины в ходе специальной военной операции на Донбассе.

Нынешний урок мужества – не единичное мероприятие. Ежегодно  в  музее казачьей школы № 22  организовываются и многие другие, в числе которых тематические выставки «Военные годы  позабыть нельзя», «Светлой памяти дань отдавая», «Память, память…» и пр. Подобные выставки рассказывают о земляках, чья служба, самоотверженный труд дают яркое представление о героических боевых и трудовых подвигах, проявленных на фронте и в тылу.

В казачьей школе обучаются правнуки участников Великой Отечественной войны, дети и младшие братья участников СВО. Они с гордостью рассказывают своим сверстникам о родных людях, мужественно сражавшихся на фронтах и доблестно трудившихся в тылу, сейчас доблестно выполняющих воинский долг.

Активными участниками уроков мужества являются ветераны, почётные граждане города, старожилы и казаки города Гуково. Их рассказы и беседы очень важны для подрастающего поколения. 

С особым чувством члены КДМО «Донцы», являющиеся экскурсоводами казачьего школьного музея, рассказывают посетителям о храбрых юных героях Великой Отечественной войны. Юные казачьи волонтеры принимают  активное участие  в акции «Подарок ветерану». На уроках мужества также проводятся викторины и конкурсы «Мы должны помнить», «Бравые солдаты»  и «Разведчики».