Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память не угаснет никогда

20.11.2023

Казаки Родионово-Несветайского юрта приняли участие в торжественно-траурном мероприятии памяти курсантам и офицерам 1-го РАУ, сражавшимся на подступах к Ростову-на-Дону в ноябре 1941 года.

По традиции мероприятие началось у памятника Воинской славы у кургана Бабачий, где все присутствующие возложили цветы. После этого на площади в центре хутора — святом для каменно-бродцев месте, у братской могилы, где покоятся 150 бойцов, прошёл митинг. Каждый год с цветами в руках и светлой памятью в сердце именно здесь собираются взрослые и дети. В мероприятии приняли участие:атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Пуц, сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона», представители РООО «Ветераны-неделинцы», бойцы казачьего поискового отряда «Памяти РАУ», сотрудники и учащиеся Каменно-Бродской ООШ им.Героя Советского союза Орехова С.Я со статусом «казачья».

Мероприятие началось с приветственного слова председателя РООО «Ветераны-неделинцы», выпускника РАУ, генерал-майора Ю.И. Скляра. Юрий Иванович призвал всех ценить мир, уважать свободу, завоеванную страшной ценой многомиллионных потерь, которые принесла война с гитлеровцами, и поблагодарил всех собравшихся за память о подвиге курсантов 1-го РАУ. После выступления учеников Каменно-Бродской школы участники митинга почтили память героев минутой молчания.Под траурную музыку были возложены цветы к памятнику погибшим воинам.

82 года назад курсанты 1-го Ростовского артиллерийского училища полегли в жестоком бою с противником, когда их батарея противотанковых пушек защищала высотку с отметкой 62.1, называемую в народе «курган Бабачий» на территории Кутейниковского сельского поселения.