Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Открытия Этнографического уголка донского казачества

24.03.2022

Открытия Этнографического уголка донского казачества

Одним из приоритетных направлений деятельности городского казачьего общества «Таганрогское» является воспитание подрастающего поколения казачат.

ГКО «Таганрогское» совместно с МОБУ СОШ №26 завершило очередной этап по реализации проекта «Этнографический уголок донского казачества», реализуемого за счёт средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

22 марта 2022 года в стенах МОБУ СОШ №26 состоялась торжественная церемония открытия Этнографического уголка донского казачества. В мероприятии приняли участие казаки ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Анатольевичем Надолинским и духовным наставником казаков протоиереем Игорем Ковалёвым. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали:

- заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева;

- начальник отдела по работе с общественными объединениями Администрации г. Таганрога Александр Сергеевич Балаев;

- заместитель начальника Управления образования г. Таганрога Валентина Валерьевна Стаценко;

- депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва Евгений Васильевич Таран;

- генеральный директор акционерного общества «Красный гидропресс» Владимир Фёдорович Горлов.

В ходе церемонии открытия атаманом ГКО «Таганрогское» Иваном Надолинским от лица казаков г. Таганрога были торжественно вручены благодарственные письма учащимся школы, родителям и благотворителям, принявшим активным участие в создании этнографического уголка. В своем выступлении атаман Иван Надолинский высказал уверенность, что этнографический уголок уже стал небольшим музеем и со временем перерастет в полноценный музей донского казачества. Так же атаман обратился к подрастающему поколению казачат быть достойными славы наших предков и выразил пожелание и надежду, что ребята станут настоящими патриотами родного донского края и России.

Заслуженное право разрезать ленту, знаменующую открытие Этнографического уголка донского казачества, было предоставлено атаману ГКО «Таганрогское» Ивану Надолинскому и директору МОБУ СОШ №26 Майданчук Светлане Борисовне.

Украсили торжественное открытие «Этнографического уголка донского казачества» выступления фолк-группы «Забава» МБУК «Дворец молодёжи» под руководством Родиной Юлии Игоревны. Зажигательный коллектив талантливых молодых людей, любящих народные песни и русскую культуру, популяризирующие народное творчество исполнил две народные казачьи песни.

В завершении мероприятия экскурсоводы-казачата провели первую экскурсию для казаков и почётных гостей, которые оставили записи в Книге отзывов «Этнографического уголка донского казачества».

Данное мероприятие показало, что ГКО «Таганрогское» не смотря на все трудности и обстоятельства сегодняшнего времени продолжает прилагать все усилия по реализации намеченного курса в деле воспитание подрастающего поколения казачат в духе казачьих традиций.


Слава Богу, что мы казаки!