Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 5 марта 2022 года состоялся отчетно-выборный Большой круг Морозовского казачьего юрта

5 марта 2022 года состоялся отчетно-выборный Большой круг Морозовского казачьего юрта

24.03.2022

5 марта 2022 года состоялся отчетно-выборный Большой круг Морозовского казачьего юрта.

С отчётом о деятельности казачьего общества в 2021 году выступил атаман Морозовского казачьего юрта войсковой старшина Линьков Валерий Петрович. Работа правления и юртового атамана была признана удовлетворительной.

          Заместитель атамана Первого Донского округа по взаимодействию с военными, правоохранительными органами и органами МЧС РФ подъесаул Усов В.Ю. от себя лично и от всех казаков Морозовского юрта поблагодарил Валерия Петровича за добросовестное исполнение обязанностей атамана юрта в течении 10 лет, за личный вклад в дело возрождения Донского казачества, становления его на государственную службу, воспитания подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций и Веры Православной.

 

В связи с окончанием срока полномочий юртового атамана выборные казаки-делегаты от первичных казачьих обществ Морозовского юрта избрали нового атамана. Единогласным решением доверие было оказано казаку ГКО «Морозовское» ст. уряднику Грабчак Александру Дмитриевичу – Председателю Собрания Депутатов – главе Грузиновского сельского поселения.  Привел к присяге вновь избранного атамана духовник Морозовского казачества иерей Георгий Трофимов, настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Морозовска. Утвержден на должность приказом атамана Первого Донского округа Пр. №02 от 17.03.2022 г.

Также Большой круг сформировал организационно - штатную структуру Морозовского юрта, избрал делегатов на предстоящие окружной и войсковой Большие круги.

С напутственным словом к избранному атаману обратился председатель Совета стариков Морозовского юрта есаул Личманов В.К., который призвал атамана с достоинством и честью служить Вере Православной, чтить казачьи традиции, быть примером и отцом для всех казаков юрта.