Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Они сражались за Таганрог

27.07.2018

На побережье Таганрогского залива состоялась памятная церемония, посвященная сражению казачьих полков с османским морским десантом в 1711 году.

2 августа (20 июля по ст.стилю) 1711 года у берега Азовского моря, где ныне находится село Петрушино, российский флот, базировавшийся в гавани крепости Троицка-на-Таганроге, отразил атаку крупной турецкой эскадры. Попытки османов взять крепость обходным маневром при помощи десанта янычар, высадившихся на Петрушиной косе, были отражены полутора тысячами донских казаков. В 1998 году, в день трехсотлетия Таганрога, на морском обрыве, у места, где происходила схватка, казаки Таганрога установили шестиметровый поклонный крест.

Церемония прошла в канун Дня Военно-морского флота и очередной годовщины героического сражения. У поклонного креста на месте сражения настоятель Магдалининского храма в посёлке Красный Десант иерей Даниил Давиденко отслужил панихиду по вонам, павшим при защите Таганрога в 1711 году.

Заместитель атамана Неклиновского юрта Дмитрий Баскаков напомнил присутствующим, что ещё до Петра I казачий флот успешно атаковал побережье Крымского ханства и даже прорывался в Черное море к Константинополю. Именно казаки указали Петру удобное место для строительства первой военно-морской базы на Азовском море. Они же, сбросив в море морской десант янычар, спасли крепость Троицк-на-Таганроге от коварного удара с тыла.

Завершилась церемония возложением живых цветов к памятнику казачьей доблести.