Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Они сражались за Родину

04.10.2015

Казаки ГКО «Таганрогское» почтили память своих предков, городских ополченцев и солдат внутренней стражи, защитивших приморский город летом 1855 года от крупных англо-французских морских десантов в годы Крымской войны.

После панихиды, отслуженной в Никольском храме, у памятной стелы в честь защитников Таганрога, состоялся небольшой митинг.

Атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко и председатель Совета стариков Александр Шепеленко напомнили о героической защите Таганрога казачьими подразделениями и ополченцами. В ходе боев казаки отстояли Таганрог и базы снабжения русской армии, сражавшейся в Крыму под Севастополем против английских, французских, турецких и итальянских войск. Казаки посрамили спесивых британских адмиралов, захватив в конном строю севший на мель британский фрегат «Джаспер». Выступающие призвали молодежь помнить и чтить героические традиции предков.

В завершение участники митинга возложили цветы к стеле и приложились к Донской иконе Божьей Матери, которая была и остаётся заступницей казаков.