Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Окунуться в казачий мир

13.06.2023

Окунуться в казачий мир

В Большекрепинском ДК состоялась премьера музыкально-театрализованное представления «Проводы казака в армию»

Спектакль, посвященный 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова, подготовили педагоги и учащиеся МБОУ «Большекрепинской СОШ» имени Героя Советского Союза П.А. Поды со статусом «казачье». Автор сценария и режиссер-постановщик – Елена Статывка.

На мероприятии присутствовали казаки Родионово-Несветайского юрта, жители Большекрепинского сельского поселения и гости из Куйбышевского района.

Зрители увидели костюмированную театрализованную постановку, в которой был отражен обряд проводов казаков на службу в армию. Каждый присутствующий смог окунуться в мир казачества и познакомиться с казачьим эпосом. В представлении прозвучали казачьи обрядовые, лирические и военные песни.

По завершению мероприятия со словами благодарности к организаторам праздника обратились атаман ЮКО «Родионово-Несветайского юрта» А.В. Пуц, начальник сектора по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.А. Божко. Они вручили всем участникам почетные грамоты.

Также, в фойе СДК была оформлена выставка «Предметы быта донских казаков», выставка детских рисунков «Казачество на Дону», книжная выставка «М.И.Платов – легендарный атаман».