Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«О, как нам этой жизни мало…»

22.09.2022

Казак Старочеркасской станицы Николай Николаевич Туроверов 23 сентября 1972 года отдал Богу душу в городе Париже

Погребён на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа рядом с могилами однополчан Атаманского полка.

Талантливейший и проникновенный казачий поэт, герой национально-освободительной войны Донских казаков с большевицким агрессором, участник партизанского отряда Чернецова и Степного похода вольных Донских казаков, офицер Иностранного легиона, один из создателей Музея Лейб-гвардии Атаманского полка в Париже, издатель и редактор казачьих журналов «Родимый Край» и «Казачий альманах», создатель эмигрантского «Кружка казаков-литераторов», многолетний руководитель Казачьего союза в Европе.

Это единственный казачий поэт, с такой силой и пронзительностью выразивший боль изгнания и тоску о разрушенной казачьей жизни.

Духовное завещание Николая Туроверова:

«Не со сложенными на груди, а с распростёртыми руками, готовыми обнять весь мир, похороните Вы меня. И не в гробу, не в тесной домовине, не в яме, вырытой среди чужих могил, а где-нибудь в степи, поближе к Дону, к моей станице, к старому Черкасску, на уцелевшей целине, меня в походной форме положите родного Атаманского полка. Кушак на мне потуже затяните, чтоб грудь поднялась, будто бы для вздоха о том, что всё на свете хорошо... И сыпьте землю, не жалея: земля к земле и к праху прах! Мне положите в головах всё то, что я писал когда-то, чем жил во сне и грезил наяву... И Крест из камня дикого поставьте, курганчик новый крепко утоптав, чтоб Дон, разлившись полою водою, его не смыл, а только напоил. И по весне на нём весёлым цветом начнёт цвести лазоревый цветок, приляжет отдохнуть, уставший от скитаний, бездомный чабрецовый ветерок...»

Вечная память...

Вечная слава...