Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

К 140-летию Николая Мельникова

22.09.2022

23 (10) сентября 1882 г. родился Николай Михайлович Мельников (1882-1972) - один из вдохновителей и организаторов создания Всевеликого войска Донского

Природный казак Трёхостровянской станицы Второго Донского округа, рождён был 23 сентября 1882 года и провёл свои детские и юношеские годы в Качалинской станице, где его отец содержал почтовую станцию и был известным виноделом.

По окончании Царицынской гимназии Мельников поступает в Московский университет, затем продолжает образование в парижской Школе социальных наук.

Правовую службу Мельников начал при Новочеркасском окружном суде. Позже служил мировым судьей в Митякинской станице, затем в Калаче-на-Дону, а после в своей родной Качалинской станице.

Его избирают в 1913 году председателем Съезда мировых судей Второго Донского округа в станице Нижнечирской.

Он занимается общественной и кооперативной деятельностью. Был председателем Общества взаимопомощи, правления Народного Дома, построенного Донским миллионером Нижнечирской станицы Николаем Парамоновым.

В 1917 году Мельникова избирают председателем исполкома общественных организаций Второго Донского округа, и он назначается комиссаром от Временного правительства.

При образования Донской республики его избирают гласным казаком от Нижнечирской станицы на Донской казачий съезд и на Войсковые Круги Донского атамана Каледина.

Николай Михайлович председательствует в Новочеркасске на Малом и Большом Войсковом Круге. Его командируют делегатом в Москву на Государственное совещание. Там он составляет проект декларации, оглашенной атаманом Калединым 14 августа 1917 года от имени казачьих войск. В ней одобрялось освобождение Временного правительства в деле государственного управления от давления партийных и классовых организаций.

По возвращении на Дон Мельникова избирают во Всероссийское Учредительное собрание.

В январе 1918 года было образовано правительство Донской области и его назначают заместителем председателя Донского Войскового правительства.

При власти атамана Петра Краснова, ориентируемого на союз с Германией, Мельников отходит от политической деятельности и работает в сфере юриспруденции, является членом Новочеркасской судебной палаты. Руководит чрезвычайной ревизионной комиссией по расследованию крупных злоупотреблений и коррупции в Донском интендантстве.

Участвует, как правовед, в создании Основных законов Всевеликого войска Донского.

В начале декабря 1919 года назначен председателем Донского Войскового правительства при атамане Африкане Богаевском, а в феврале 1920 года, после неудачного соглашения Верховного Круга Дона, Кубани и Терека с генералом Деникиным, назначен на пост председателя Совета министров Южно-Русского правительства.

Однако в марте того жe года эмигрировал в Константинополь и выполнял за границей функции представителя Донского атамана, пока сам атаман находился в Крыму с остатками Донской армии.

В 1922 году Мельников назначен председателем Донского правительства в эмиграции и вошел в состав Объединенного Совета Дона, Кубани и Терека. На этом посту оставался до октября 1934 года; содействовал организации Донской Исторической комиссии, издавшей три тома «Донской Летописи», а также национально ориентированный труд профессора Сватикова «Россия и Дон»; в этот же период времени редактировал журналы «Вестник Казачьего Союза», «Родимый Край» и «Казак».

В 1924 году Мельников становится учредителем и организатором Казачьего союза в Париже, который объединил в себе всех казаков-эмигрантов Франции и стран Бенилюкса, помогал с решением бытовых и жизненных проблем, занимался благотворительной деятельностью в пользу казаков.

В это же время Мельников активно занимается сбором казачьего архива Зарубежья, часть которого попала в руки РККА в 1945 году и сейчас хранится в коллекции Русского заграничного исторического архива (РЗИА), являющегося частью эмигрантских архивов ГАРФ в Москве.

После смерти Атамана Богаевского работал бухгалтером на французских заводах и служил в секретариате города Бри-Конт-Робер. В возрасте 74-х лет помещен в Земгоровский дом для престарелых.

Проживая там, продолжает печатать в журнале «Родимый Край» мемуарные статьи, освещая деятельность Донского правительства.

Отдельными книгами вышли в свет его ценная монография «Ермак Тимофеевич, князь Сибирский: его сподвижники и подражатели» и иллюстрированный сборник статей, посвященных памяти Митрофана Петровича Богаевского, обе в издании «Родимого Края».

Автор книги о генерале и Донском атамане Алексее Каледине.

С конца 50-х Мельников начал писать фундаментальный труд под условным названием «Почему белые не победили красных», рукопись была готова к концу 60-х прошлого века, но ввиду отсутствия средств книга так и не была издана.

В это же время был учреждён «Фонд Н.М. Мельникова», просуществовавший до середины 70-х и содержавший в себе обширные архивы по казачьей эмиграции в Европе и Африке. Судьба наследия этого Фонда и личного архива Мельникова неизвестна. Возможно, что он просто утрачен.

В 1963 году издательство «Родимый край» отдельной книгой выпускает интересный очерк Николая Михайловича под названием «Как извращается история», в котором он аргументированно и веско проводит критический анализ книги генерала Донской армии Ивана Полякова «Донские казаки в борьбе с большевиками», уличая автора во множестве неточностей и откровенных фантазий.

В 1964 году Н.М. Мельников издаёт отдельной книжкой сборник статей о Митрофане Богаевском, написанных друзьями и соратниками Донского Бояна.

В Париже он стал хранителем Донского музея, Донского архива и ценностей Войска Донского, которые в огромном количестве были вывезены за границу при эмиграции. Не для себя старался он - для изгнанников Отечества. Лично в быту был неприхотлив и ублаготворялся малым.

Последние годы Мельников провел в доме для престарелых во Франции. До последних часов жизни перо не покидало его слабеющих рук.

В городе Париже 11 декабря 1972 года, девяноста лет от роду, отдал Богу душу Донской казак Николай Михайлович Мельников

Погребен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Могила сохранилась.

Николай Михайлович Мельников, верный сын батюшки-Дона, судья и публицист от Бога, способный руководитель, будет сиять на небосклоне замечательных личностей истории казачьего народа.

Такой далекий от нас, и до конца не понятый ещё и нами, и мудрой историей...