Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новые регионы – в повестке «Российского казачества»

20.11.2023

Атаман Войска Донского принял участие в работе постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества.

На полях семинара-совещания «Российское казачество» состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Повестка дня была посвящена работе в новых регионах страны.

В ходе заседания заслушали итоги деятельности рабочей группы по координации работы по формированию структуры казачьих обществ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, одобрили пакет типовых актов для органов власти и муниципалитетов новых субъектов, обсудили актуальные аспекты планирования в условиях их интеграции в российское правовое пространство.

Рабочая группа сформирована в составе комиссии в марте этого года и осуществляет координацию работы, правовое и методическое сопровождение новых регионов по вопросам российского казачества. В рабочую группу включены специалисты ФАДН России, представители новых субъектов, эксперты Всероссийского казачьего общества, Черноморского войскового казачьего общества и Всевеликого Войска Донского. С момента формирования рабочей группы уже подготовлены 15 типовых актов как для казачьих обществ, так и для органов власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Как отметила заместитель председателя комиссии, координатор рабочей группы Анна Котова, подготовленные рабочей группой материалы легли в основу рекомендаций комиссии не только новым регионам, но и другим участникам реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы».

Касаясь в своем докладе взаимодействия с новыми регионами, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков подчеркнул:

- Так исторически сложилось, что территории Донецкой и Луганской областей частично входили в состав Земли Донских казаков. С 2014 года, а потом и с началом СВО, связи казачьих обществ Ростовской области с представителями казачьих обществ Луганской и Донецкой народных республик значительно расширились и укрепились. Имея общее прошлое, мы уделяем большое внимание совместной с казачьими обществами ЛНР работе по созданию условий для развития системы казачьего образования и воспитания в целом в реальных условиях.

- Донские казаки частые гости на луганщине, – добавил атаман. - В одну из последних встреч с представителями первичных казачьих обществ ЛНР обсуждали задачи мирного строительства на казачьих территориях Луганского казачьего округа. На встрече казачьих атаманов поднимали вопросы участия казаков в СВО, юридического оформления казачьих обществ на территории ЛНР и в новых территориях Российской Федерации, оказания гуманитарной помощи казачьим подразделениям.