Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Непридуманная жизнь»

02.05.2023

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация книги рассказов о казаках «Непридуманная жизнь»

Автор книги - терский казак, ветеран казачьего движения Юрий Загудаев. Он принадлежит к поколению, выросшему в семьях казаков, родившихся в конце XIX века, служивших и воевавших в казачьих полках императорской России, сохранивших подлинную казачью культуру, традиции, обычаи и домострой, оставшихся православными до ухода в горний мир.

Все участники презентации, смогли побеседовать с автором, задать ему вопросы и подискутировать о том, как и кто воспитывал людей, вынесших тяготы Первой мировой войны, революции, гражданской брани, поднявших страну из руин и одержавших победу в Великой Отечественной войне.

В рамках презентации также состоялась выставка работ-иллюстраций, созданных по мотивам книги донского казака – художника, мецената и музыканта Максима Ильинова. Все присутствующие смогли воочию увидеть его риснуки, подчеркнувшие глубину произведения Юрия Загудеева.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы, казаки-литераторы, представители казачьих учебных заведений Ростовской области, воспитанники КДМО «Донцы». Отдел духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта представил главный специалист Евгений Димитров.

Презентация прошла в тёплой и дружеской обстановке. Каждый из присутствующих смог получить книгу за подписью автора.