Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наметили план работы на май

02.05.2023

Состоялся Совет атаманов Аксайского юрта

Юртовой атаман С.И. Марков подвёл итоги уходящего месяца и поставил на май задачи по оказанию содействия администрации поселений и сотрудникам полиции в обеспечении безопасности памятников, воинских захоронений и мемориалов от вандализма, проведении Шермиций и конного перехода, посвящённого Году атамана М.И. Платова, на территории Аксайского района.

Главным событием дня стали проводы казака Аксайского юрта на воинскую службу в зону СВО. Константин Куриганов пополнил ряды бойцов отряда «Аксай», которому в ближайшее время предстоит пополнить ряды сводной казачьей бригады «Дон».

Начальник штаба Аксайского юрта А.В. Плужников проинформировал, что формируется очередная отправка гуманитарной помощи перед празднованием 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В зону СВО её доставят казаки Аксайского юрта. Многие школы написали письма солдатам, где поздравляют их с праздником Великой Победы.

В числе основных задач, стоящих перед казаками Аксайского юрта, в мае – оказание содействия районному комиссариату в отправке призывников на областной сборный пункт в Батайск, защита биологических ресурсов в рамках операции «Путина-2023».

Затем атаман Аксайского юрта С.И. Марков провел собрание казачьей дружины, на котором проверил пешие маршруты патрулирования, провел инструктаж. Был заслушан отчёт о деятельности казачьей дружины Аксайского района в апреле.