Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Непобедимая воевода – Донская икона Божией Матери

30.08.2019

Братья-казаки, господа-старики и сестры-казачки! 


Поздравляю вас с Днем Донской иконы Божьей Матери 
и Днем Российского казачества!

Новый праздник казаков недаром провозглашен и отмечается в День Донской иконы Божьей матери, ведь казаки особым образом связаны с историей России и церковью.

Донские казаки в самые торжественные и ответственные моменты говорят: Служу Вере православной, Дону и Отечеству!». Так повелось на Дону. Далекие предки казаков, передав в дар князю московскому Дмитрию Ивановичу Донской образ иконы Пресвятой Богородицы, стали в ряды защитников земли русской, а позже присягнули на верность Российскому государству, и служат ему 450 лет.

Патриарх Кирилл в одной из своих проповедей отметил, что, несмотря на все разделения, которые были проведены в истории по телу единой святой Руси, мы, народы ее населяющие, всегда оставались духовно едиными, сплоченными, солидарными, способными поддерживать друг друга и защищать свои общие духовные интересы.

И сегодня нам есть о чем молиться перед  Донской иконой Божией Матери – о сохранении веры, нравственной чистоты, целеустремленности, мужества, духовной силы нашего народа.

Десятый раз мы отмечаем День российского казачества, и это самым красноречивым образом говорит о признании заслуг казаков перед страной, дает надежду на единение и сохранение традиций и нравственных устоев наших отцов и дедов!

Слава Богу, что мы казаки!

 

В.Г. Гончаров

атаман

Войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»

казачий  генерал