Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навстречу Всемирному конгрессу казаков

21.12.2018

В правительстве Ростовской области состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, возглавляющий оргкомитет, доложил собравшимся о предстоящих юбилейных мероприятиях и Всемирном конгрессе, которые пройдут на территории Ростовской области в 2020 году. Он отметил, что распоряжением Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. № 661от 14.11.2018 утвержден организационный комитет по проведению конгресса и юбилейных мероприятий и утвержден его состав. В него включены представители федеральных органов власти Российской Федерации, органов исполнительной власти и муниципальных образований Ростовской области.

- Этот конгресс имеет огромное значение не только для Ростовской области, Всевеликого войска Донского, но и для всего казачества в целом. И он находится на особом контроле у губернатора. Утвержден состав оргкомитета, основной задачей которого является подготовка к проведению этого мероприятия на высочайшем уровне, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

На заседании были определены основные направления деятельности по подготовке к проведению конгресса: разработка «дорожной карты» мероприятий, организация межведомственного взаимодействия, в частности, с Министерством иностранных дел РФ, войсковыми казачьими обществами, общественными казачьими организациями.

С докладом об основных задачах подготовки к мероприятиям доложил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области – заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» С.Н.Бодряков. Он отметил, что планируется провести VI Всемирный конгресс в столице донского и мирового казачества Новочеркасске ориентировочно в первых числах сентября в течение 3-5 дней. Предполагается, что в казачьем форуме примут участие более 400 казаков из России, дальнего и ближнего зарубежья. Основной темой конгресса станет 450-летний юбилей служения донских казаков Государству Российскому.

В завершение заседания председатель оргкомитета М.В.Корнеев дал поручение департаменту и, ГКУ «Казаки Дона» и Всевеликому войску Донскому создать рабочую группу, разработать символику и девиз VI Всемирного конгресса казаков.