Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Навстречу 450-летию служения донских казаков

17.01.2019

В день старшинства Войска Донского в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» в Ростове-на-Дону состоялось заседание Исторического совета Всевеликого войска Донского.

Открыл работу Исторического совета атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров, который отметил, что центральным вопросом заседания является предстоящий юбилей – 450-летие служения донских казаков Российскому государству.

Войсковой атаман отметил, что этим заседанием дан официальный старт подготовки к юбилею на   территориях юга Росси, где действуют казачьи общества Всевеликого войска Донского. По словам атамана Гончарова, инициатива по проведению серии мероприятий, посвящённых этой дате, уже поддержана губернатором и правительством Ростовской области, руководством Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Виктор Георгиевич напомнил присутствующим, что ранее Исторический совет Войска Донского принял решение 2019-й год объявить Годом истории и культуры донских казаков, а юбилейный 2020-й год – Годом единения казачества.

Войсковой атаман В.Г.Гончаров объявил Войсковой журналистский конкурс. В течение двух лет в четырёх субъектах РФ будет проходить конкурс среди средств массовой информации «Покуда жив казачий род – жива и Матушка-Россия!», целью которого является формирование в обществе объективного взгляда на историю и современность донского казачества.

Первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов проинформировал участников заседания о том, что в Ростовской области создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года, а также VI Всемирного конгресса казаков. В состав оргкомитета вошли представители Всевеликого войска Донского, православного духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления. Возглавил оргкомитет заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев.

Говоря о другой важной дате – 100-летии начала геноцида в отношении казаков – заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской академии наук А.В. Венков напомнил присутствующим, что 24 января 2019 года в Новочеркасске в Атаманском дворце пройдёт научная конференция, посвящённая этим трагическим событиям. Инициаторами проведения конференции стали Всевеликое войско Донское, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет. Также в конференции примут участие научные работники Донского государственного технического университета и исторического общества «Двуглавый орёл». На конференцию соберутся ведущие историки Юга России, которые занимаются проблематикой периода Гражданской войны и расказачивания.

В этот же день по сложившейся традиции в Старочеркасской станице пройдёт панихида по казакам и казачкам, невинно убиенным в годы Гражданской войны и репрессий. Утром казаки соберутся в Воскресенском войсковом соборе, где будет отслужена панихида. Затем будет совершён крестный ход по улицам станицы до Ратненского храма, где отслужат заупокойную литию по всем почившим казакам и казачкам. Заупокойная лития также будет отслужена в этот день у Покровской Войсковой часовни в Монастырском урочище.

В ходе обсуждения член Исторического совета А.Н. Чеботарёв поделился опытом изучения вопросов, связанных с Гражданской войной и расказачиванием на Дону. В последние годы, по словам Александра Николаевича, для исследователей стали доступны ранее засекреченные документы, однако проблемой остаётся то, что многие из личных дел казаков, осужденных по политическим статьям, буквально выхолощены: уничтожены или до сих пор сокрыты ценные документы, которые позволили бы пролить свет на многие страницы Гражданской войны. В этой связи А.Н. Чеботарёв предложил Историческому совету направить в адрес руководства Государственного архива Российской Федерации соответствующее обращение.

Кроме того, А.Н. Чеботарёв затронул тему возвращения исторических названий улицам и целым населённым пунктам, которые были переименованы в годы советской власти. Его поддержал войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, по словам которого, довольно странной является ситуация, когда, в том же Новочеркасске, есть улицы, названные в честь революционеров, совершивших в своё время тяжкие преступления, в том числе террористические акты. По данному вопросу принято решение направить обращения в ряд органов местного самоуправления Донского региона.

В ходе заседания Исторического совета также встал вопрос об увековечении памяти атамана Ермака Тимофеевича. По словам первого заместителя (товарища) Войскового атамана М.А. Беспалова, инициатива принадлежит казакам Войска Сибирского, которые, как и донцы, очень почитают атамана Ермака. Как отметил атаман В.Г. Гончаров, на Дону к фигуре Ермака особое отношение, в Новочеркасске установлен памятник легендарному атаману, не имеющий аналогов в России. Исторический совет внимательно изучит предложения казаков Войска Сибирского, после чего примет решение о форме участия Войска Донского в процессе увековечения памяти атамана Ермака Тимофеевича.

Президент Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» А.В. Яровой проинформировал участников заседания о начале подготовки к проведению казачьих национальных игр «Шермиции – 2019» в мае текущего года. В 2018 году на Шермициях впервые побывали представители республик Северного Кавказа, которые очень заинтересовались развитием этноспорта. В нынешнем году в рамках «Шермиций» организаторы рассчитывают провести игры степных народов России. В настоящее время формируется организационный комитет игр, в состав которого вошли представители Всевеликого войска Донского, федерации казачьих воинских искусств «Шермиции», республик Северного Кавказа. Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции» обратилась к атаману Всевеликого войска Донского В.Г. Гончарову с просьбой возглавить оргкомитет будущих игр.

Профессор Южного федерального университета А.И. Агафонов обратил внимание членов Исторического совета на предварительно утверждённый макет символики VI Всемирного конгресса казаков. Как отметил Анатолий Иванович, в нынешнем виде данная символика имеет ряд изъянов и требует доработки. Принято решение в рамках Исторического совета Войска Донского сформировать рабочую группу, которая подготовит свои предложения по изменению символики предстоящего казачьего конгресса.

Директор Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко проинформировал участников заседания о подготовке к проведению Войсковых Чернецовских поминовений, которые, по сложившейся традиции, пройдут в Каменском районе, а затем в Новочеркасске и Старочеркасской станице. В.А. Бобыльченко также выступил инициатором создания банка предложений по проведению мероприятий в честь 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

По завершению заседания члены Исторического совета совершили экспресс-экскурсию по обновлённой экспозиции культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» и познакомились с технологией дополненной реальности, реализованной в стенах центра.