Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Дон Православный» принял «Донцов»

17.01.2019

Представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» приняли участие в открытии девятой рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный».

Перед открытием выставки-ярмарки клирик Ростовской-на-Дону епархии иерей Игорь Миляев совершил молебен.

Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина и депутат Законодательного Собрания Сергей Шамшура.

В мероприятии приняли участие руководитель КДМО «Донцы» Леонид Бабич, сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона», казаки Аксайского юрта, а так же студенты Донского казачьего государственного института технологий и экономики (филиала) им. К.Г. Разумовского.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обращаясь к посетителям выставки, поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и напомнил, что в этом году выставка посвящена 110-летию со дня кончины праведного Иоанна Кронштадтского. 

Выставка «Дон Православный» в девятый раз стала местом, где донские жители могут совершить духовное паломничество по святым местам всего мира, не выезжая за пределы Ростова-на-Дону. У посетителей выставки есть возможность прикоснуться к христианским святыням из 300 храмов имонастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, и Палестины, заказать молебны и приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы, православную литературу.

Кроме того, 19 января в рамках данного мероприятия состоится «Чемпионат Ростова по рубке шашкой», организатором соревнований вот уже третий год выступает федерация рубки шашкой «Казарла».

В нынешнем году в состязаниях примут участие донские, кубанские казаки, воспитанники казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», студенты казачьих образовательных организаций.