Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Настало время конкретных дел

25.01.2015

23 января в станице Вешенской состоялась встреча Войскового Атамана Виктора Гончарова и директора департамента по делам казачества Михаила Корнеева с атаманами казачьих обществ Верхнедонского округа Всевеликого войска Донского.

Виктор Гончаров приехал на встречу в Верхнедонской округ накануне Дня памяти жертв геноцида казачества. И это неслучайно. Войсковой Атаман подчеркнул, что именно с Верхнего Дона началось восстание казаков после выхода секретного циркуляра о терроре против казачества. Именно отсюда началось жестокое истребление казаков. Казаки Верхнего Дона в числе первых в СССР заявили о казачьем возрождении, приняв участие в учредительном круге Союза казаков в г.Москве в июле 1990 года. А уже 3 ноября состоялся Большой круг округа в ст. Вешенской, восстановивший казачий округ.

Роль казаков Верхнедонского округа в истории казачества велика. Но на сегодняшний день есть в округе и проблемы, основная из которых, перерегистрация казачьих обществ и вхождение в реестр. По мнению Виктора Гончарова, этому есть и объективные, и субъективные причины, которые надо в ближайшее время преодолеть. Не пристало верхнедонцам плестись в «хвосте» Войска.

Атаман Верхнедонского округа Максим Алейников отчитался о работе общества в прошлом году. Много интересных форм работы было предложено взять для тиражирования в Войске. Прежде всего, мероприятия с молодежью и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юртовые атаманы поделились своими планами. От казаков округа поступили предложения Войсковому Атаману об увеличении численности казачьих дружин в станицах и создании кадетского корпуса в станице Вешенской. Также поступила просьба к Атаману Гончарову о включении конников округа в число участников конного перехода Волгоград-Севастополь.

Большая поисковая работа, которая ведется на Верхнем Дону, приносит впечатляющие результаты. Вместе с поисковиками казаки округа высказали предложение о создании музейного комплекса, посвященного Еланскому плацдарму, во многом благодаря которому исход Сталинградской битвы и пленение армии Паулюса стали возможными.

Встреча атаманов приняла форму доверительного разговора, где и трудности, и успехи были отмечены как общие. Виктор Гончаров поставил задачи усилить работу по формированию взводов территориальной обороны, активизировать вхождение казаков в народные дружины. Также он рассказал о планах, стоящих перед Войском, в которых большое место отведено именно казакам Верхнего Дона. И, прежде всего, это проведение на территории станицы Вешенской II Всероссийского Слета казачьей молодежи. Такое мероприятие ко многому обязывает и ставит много задач, от решения которых будет зависить репутация не только округа, но и всего Войска Донского.

Обсуждались на встрече и экономические программы Войска, в которых заинтересованы все казаки.

По окончании встречи, в администрации Шолоховского района состоялась видеоконференция с участием глав муниципальных образований Ростовской области и атаманов округов и юртов, темой которой стали общие задачи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»и органов местного самоуправления.

Виктор Гончаров и Михаил Корнеев проинформировали глав районов и казаков о масштабных мероприятиях 2015 года, среди которых Конный переход Волгоград – Севастополь в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 110-летие Михаила Александровича Шолохова, II Всероссийский Слет казачьей молодежи, V Всемирный Конгресс казаков, приезд Патриарха на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В ходе видеоконференции были озвучены итоги регистрации казачьих обществ, поставлена задача завершить вхождение в реестр в 1-м квартале 2015 года.

Темой конференции было также создание во всех юртах молодежных организаций. Опытом работы молодежной организации «Донцы» поделился ее лидер Максим Зинченко.

Войсковой Атаман подвел итоги встречи, просил содействия глав муниципалитетов в реализации общих планов и задач. Виктор Гончаров призвал участников видеоконференции почтить память казаков, подвергшихся репрессиям, и принять участие в поминальных молебнах.

В свою очередь, находясь в станице Вешенской, Атаман вместе с казаками Верхнедонского округа отправился в Михайло-Архангельский храм, где состоялась панихида по жертвам репрессий.