Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казак всегда казак

23.01.2015

Сегодня 90-летие отмечает Алексей Илларионович Шаповалов - член Совета стариков ГКО «Таганрогское» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

От имени казаков и атаманов Всевеликого Войска Донского примите искренние поздравления и добрые пожелания крепкого здоровья, бодрости и силы духа!

Алексей Илларионович Шаповалов родился в селе Куберле Орловского района Ростовской области 23 января 1925 года. На фронт попал в 1943 году в 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус, в составе которого принимал участие в боях на Украине, в частности, в Корсунь-Шевченковской операции. Алексей Илларионович прошел с боями Молдавию, Румынию, Венгрию. В марте 1945 года был тяжело ранен.

Особенно запомнился Алексею Илларионовичу бой в Запорожской области, день, когда 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус атаковала немецкая авиация. Немецкие самолеты буквально «ходили» по головам казаков. Одному из солдат он сказал: «Становись в полный рост!», что было сродни самоубийству, и открыл стрельбу по авиа налётчикам. Алексею Илларионовичу тогда удалось подбить немецкого бомбардировщика, и немцы на время прекратили наступление. За этот подвиг донской казак получил награду.

После войны Алексей Илларионович трудился рабочим на заводе «Гидропресс».

Помогают по хозяйству фронтовику дочь и сын.

Алексей Илларионович и сейчас, несмотря на возраст, участвует в мероприятиях ГКО «Таганрогское». Вместе с казаками Войска Донского принимал участие в юбилейных мероприятиях в честь 200-летия Полтавской битвы. Алексей Илларионович принимает участие во всех торжествах, марширует вместе с донскими казаками на параде Победы 9 мая в ГКО «Таганрогское».

Ветеран Великой Отечественной войны уверен: по одной из линий связан с родом Емельяна Пугачева, чему посвятил книгу воспоминаний и привел достоверные факты своего генеалогического древа.

Алексей Илларионович Шаповалов награждён орденом «Отечественной войны» I степени, орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Будапешта», десятью юбилейными медалями.