Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наши герои

02.03.2023

В Офицерском собрании «Платовской сотни» ЮРГПУ имени М.И. Платова (НПИ) создана экспозиция, посвященная выпускникам вуза – героям СВО

О мужестве и самоотверженности выпускников казачьего вуза в зоне СВО – военного лётчика Вячеслава Маклагина и добровольца казачьего батальона «Дон» Максима Сонина, рассказывает экспозиция, которую открыли в Офицерском собрании «Платовской сотни» ЮРГПУ имени М.И. Платова (НПИ). На одном из стендов размещены портреты героев и история их подвигов.

Капитан Маклагин погиб 28 февраля 2022 года в ходе проведения СВО. Студенческие годы Вячеслава прошли в стенах ЮРГПУ имени М.И. Платова (НПИ). Здесь трудолюбивый парень не только освоил одну из самых престижных профессий – программист, но получил военную специальность штурмана, а также влился в ряды Платовской казачьей сотни. В это время выковывался его характер, формировались представления о жизни, росло чувство патриотизма.

Атаман СКО «Платовское» есаул И.А. Ревин вспоминает Вячеслава как чрезвычайно ответственного и исполнительного человеком, активного участника различных форумов. Парнем, на которого всегда можно было положиться.

Скромный и немногословный, не случайно после выпуска из университета Вячеслав Маклагин принял решение связать свою жизнь с Российской армией. Выбрав путь профессионального военного, он служил в военно-воздушных силах. Проходил службу на Дальнем Востоке – в Комсомольске-на-Амуре и Чите. Вячеслав воевал в Сирии, за что был награжден медалью Суворова и медалями Сирийской Арабской Республики.

Он встал на защиту Родины – так же, как в годы Великой Отечественной войны поднимались на защиту Отечества наши деды и прадеды. И враг у них оказался один – нацизм.

Указом президента РФ капитан Вячеслав Маклагин удостоен ордена Мужества (посмертно).

Настоящий патриот своей страны Максим Сонин погиб 18 января 2023 года, защищая территорию Луганской Народной Республики. Решение идти воевать он принял самостоятельно и отправился на борьбу с украинскими националистами добровольцем, пополнив ряды казачьего батальона «Дон».

Выпускник новочеркасской школы №14, Максим поступил в ЮРГПУ (НПИ) на кафедру «Мехатроника и гидропневмоавтоматика» в 2014 году. В 2018 году он окончил бакалавриат по направлению подготовки «Энергетическое машиностроение», поступил в магистратуру, а уже через два года с отличием выполнил и защитил магистерскую диссертацию, работая под руководством доцента кафедры МиГПА И.Н. Сысоевой. Максим запомнился руководителю четкостью и лаконичностью ответов, своей скромностью, тактичностью и внутренним обаянием.

Большую роль в личностном становлении Максима Сонина сыграла Платовская казачья сотня. Здесь он постигал сущностные черты казачьего жизненного уклада и крепко усвоил важный завет предков-казаков – в тяжёлый час до последней капли крови защищать Отечество. Жизнь Максима Сонина навсегда останется образцом беззаветного мужества, эталоном любви и преданности Родине.