Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наша цель - сплоченное казачье общество

28.07.2015

В прошедшую субботу на территории конноспортивного клуба «Атаман» состоялся сход городского казачьего общества «Таганрогское». На сходе присутствовали казаки с семьями. С большим вниманием они выслушали выступление атамана Таганрогского округа войскового старшины Андрея Ловлинского, который подвел итоги деятельности городского казачьего общества за прошедшее полугодие и рассказал о перспективах развития Таганрогского округа.

В частности, атаман сообщил о соревнованиях, которые проходят в конноспортивном клубе «Одиссей» в центральном парке им. М. Горького и работе с детьми в конноспортивном клубе «Атаман». Андрей Ловлинский предложил казакам с детьми чаще посещать конноспортивные клубы, организовывать на их территории различные мероприятия. По предложению Ловлинского, казаки решили каждую последнюю субботу очередного месяца проводить семейные сходы, на которых будут подниматься текущие вопросы и вырабатываться стратегия их решения. 

Атаман рассказал о мероприятиях на ближайшую перспективу – освящение и подъем куполов на храм в с. Платово в конце августа, выезд казаков в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в г. Новочеркасск на V Всемирный конгресс казаков и возможном визите Патриарха на Дон в это время, о сборе средств на завершение реконструкции Новочеркасского войскового собора. Предложил он также организовывать поездки в город Новочеркасск и станицу Старочеркасскую членов семей казаков для знакомства с культурно-историческим прошлым донского края. Атман городского казачьего общества Сергей Чаленко поддержал эту инициативу и предложил для начала провести экскурсию для казачества по памятным местам Таганрога. Все эти мероприятия, подчеркнул окружной атаман, необходимы для формирования дружного сплоченного казачьего общества.

Окружной атаман отметил и недостатки в деятельности правления городского казачьего общества. Затем он ответил на возникшие вопросы и провел личный прием казаков. Завершился сход показательными выступлениями юных наездников и угощением всех желающих наваристой казачьей ухой.