Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Накануне начала учебного года

28.08.2023

В Ростове-на-Дону прошла научно-практическая конференция «Основные итоги деятельности системы казачьего кадетского образования в Ростовской области».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, заместитель министра образования ЛНР Евгений Мирошниченко, учителя, воспитатели, педагоги и руководители образовательных организаций из различных уголков Дона, а также Луганской Народной Республики.

- В основе казачьего образования заложено единство обучения и воспитания, через призму культуры, сформированной на идеях патриотизма, духовности и служения Отечеству. Сегодня этот вопрос особенно актуален, и наша задача - помочь получить всю необходимую информацию молодежи, желающей обучаться в казачьих образовательных учреждениях, - подчеркнул Сергей Бодряков.

Глава региона Василий Голубев уделяет большое внимание развитию патриотического направления. На совершенствование казачьего образования из бюджета Ростовской области в 2023 году выделено порядка 1,3 миллиарда рублей.

Сегодня в Ростовской области работают 689 учреждений, имеющих статус казачьих, и их количество увеличивается – только в этом году 24 учреждения получили этот высокий статус.

И эта работа приносит свои результаты. В прошлом году пять общеобразовательных школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс».

Повысилось также качество обучения кадетов. Из 115 выпускников казачьих корпусов практически все продолжили обучение в вузах и техникумах, причем более половины выбрали вузы силовых министерств и ведомств.

Опыт Ростовской области востребован в других регионах, в казачьих корпусах учатся 29 юношей и девушек из Луганской и Донецкой народных республик.

- Мы в давних отношениях с Ростовской областью, которая помогает нам развивать систему непрерывного казачьего образования. Белокалитвинский казачий корпус активно взаимодействует с казачьим корпусом из Алчевска. Кадеты из ЛНР вместе с преподавателями регулярно приезжают для обмена опытом и изучения традиций и культуры донских казаков.  Сейчас готовится к открытию Старобельский казачий корпус, а после стабилизации обстановки откроем еще новые казачьи учебные заведения, - отметил Евгений Мирошниченко. - Нам помогает общее историческое прошлое – ЛНР и Ростовская область имеют одну историю и входили в состав Всевеликого войска Донского.