Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наилучшие пожелания от окружного атамана

29.12.2015

С наилучшими пожеланиями в наступающем 2016 году обратился к казакам и казачкам атаман Таганрогского округа Всевеликого войска Донского войсковой старшина Андрей Ловлинский во время схода, прошедшего в спорткомплексе «Атаман». Он напомнил собравшимся о главных событиях жизни округа и городского общества: участии в параде в честь 70-летия Великой Победы в Таганроге, конном переходе по местам ожесточенных боев на Миус-фронте, поддержании правопорядка в том числе силами таганрогской казачьей дружины на Соборной площади Новочеркасска во время визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, участии делегации правления Таганрогского округа в V Всемирном конгрессе казаков, подъеме куполов на храме святителя Николая в родовом имении знаменитого донского атамана Матвея Платова (село Весело-Вознесеновка). Отметил атаман и выход казачьих нарядов на патрулирование в связи с новыми террористическими угрозами улицы Петровской, где расположены главные административные здания, налаживание международных связей правления с казаками непризнанной Донецкой народной республики – визит делегации округа в г. Новоазовск (бывшую станицу Новониколаевскую Таганрогского округа), встречу с казаками Тореза.

После подведения итогов состоялось новогоднее представление для детей, в котором были традиционные сказочные персонажи – Дед Мороз, Снегурочка и даже Кощей Бессмертный, пытавшийся похитить Снегурочку, что вызвало переживания у самых маленьких участников действа. Однако все завершилось благополучно - казаки изловили коварного Кощея, освободили Снегурочку, и, как и положено в эти праздничные дни, простили Кощея, который искренне раскаялся. Завершился праздник веселым хороводом вокруг красавицы елки, сладким столом для детей и наваристой казачьей кашей для взрослых.

Правопорядок во время праздника поддерживали члены казачьей дружины во главе с есаулом Иваном Надолинским. Дружинники недавно получили благодарность от Войскового атамана Войска Донского казачьего генерала Виктора Гончарова.

В театрализованном представлении приняли участие казаки городского казачьего общества, сладкий стол и кашу приготовили казачки.