Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Дорогие братья-казаки, казачки и казачата, уважаемые гости нашего сайта!

Дорогие братья-казаки, казачки и казачата, уважаемые гости нашего сайта!

29.12.2015

Считанные часы остаются до главного праздника россиян. Новый год – это символ перемен, обновления и переосмысления прошедшего. В канун праздника мы стараемся вспомнить все самое значимое в жизни, сделать правильные выводы из уроков минувшего года.

Позади остается богатый на события год. В 2015-м мы инициировали и провели конный переход казаков Юга России из Волгограда в Севастополь, посвященный 70-летию Великой Победы. Аналогов этой историко-патриотического проекта в современной истории нет.

Донцы достойно приняли гостей II Всероссийского слета казачьей молодежи в ст. Вешенской и с честью защитили цвета флага Всевеликого войска Донского.

В октябре в столице донского и мирового казачества Новочеркасске казаки радушно принимали делегатов V Всемирного конгресса казаков. В эти дни на донской земле совершилось поистине историческое событие – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения Патриаршего Новочеркасского Вознесенского всеказачьего собора после реставрации.

Происходящие события в Новороссии, Сирии коснулись каждого из нас. Мы потеряли наших товарищей. Эти трагедии должны сплотить нас в борьбе с терроризмом ради будущего наших детей, нашей страны. Казаки исстари являлись примером истинной дружбы и сплоченности. Казачье братство необходимо и сегодня для усиления мер безопасности в стране.

Новый год и Рождество Христово мы встречаем с молитвой о прекращении войны, о мире, о благополучии нашей страны, с надеждой и верой в наше общее дело служения Родине и в собственные силы.

От всей души поздравляю вас с наступающим 2016 годом, с Рождеством! Пусть каждый новый день приносит только хорошие вести, успехи в делах, наполняет ваш дом радостью, семейным теплом и уютом. Божьего благословения и счастья вам, дорогие казаки!


Атаман войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»

казачий генерал 

 В. Г. Гончаров