Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Началась работа Конгресса

13.10.2015

Сегодня стартовала рабочая программа V Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске.

С краткого приветствия делегатов первого заместителя (товарища)атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаила Беспалова и заместителя губернатора Ростовской области Михаила Чернышева в казачьем университете (Южно-Российский государственный политехнический университет) начался рабочий день 300 делегатов из России и 26 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Весь день был посвящен работе «круглых столов». В программе их пять. Все делегаты приняли участие в дискуссиях и беседах по интересующим темам, среди которых: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность»; «Патриотизм как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении российской государственности»; «Об историческом, культурном и духовном наследии казачества в России и за рубежом»; «Экономика как основа партнерства и инструмент сближения казачьих обществ России и зарубежья».

В полдень на донскую землю прибыл с визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси. В начале его пребывания на Дону состоялась встреча с атаманами войсковых казачьих обществ, на которой Святейший Патриарх ответил на вопросы казаков, обозначил пути соработничества Русской православной церкви и казачества.

Завтра, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в программе Конгресса - Божественная литургия, освящение Новочеркасского Патриаршего Вознесенского собора после реставрации, парад казачьих расчетов и казачьих кадетских корпусов и торжественное открытие V Всемирного конгресса казаков.