Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На высоком уровне

13.04.2023

Комиссия Минобороны отметила работу по патриотическому воспитанию на Дону

Эксперты подчеркнули, что важным направлением в области патриотического воспитания в Ростовском регионе является система непрерывного казачьего образования.

В качестве примера комиссия привела столицу донского казачества — Новочеркасск.

Образование с казачьим компонентом начинается уже с детского сада — именно там ребенок погружается в культуру этого самобытного сословия. А позднее продолжает образование в казачьей школе и вузе.

Важным ориентиром в системе казачьего образования являются кадетские корпуса. Более 60% учащихся в этих заведениях — дети-сироты или ребята из малообеспеченных семей. Кадетский казачий корпус становится для многих социальным лифтом. 95% выпускников поступают в вузы, а 60% из них – выбирают высшие военные учебные заведения.

Один из пионеров развития вузовского казачьего образования в регионе — ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, где уже десять лет готовят казаков к несению государственной и муниципальной службы.

В университете создано станичное казачье общество и сформирована Платовская казачья сотня.

Казачья сотня существует и в Южном федеральном университете. В 2022 году ее первые участники приняли присягу.

Наследники традиций Лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка в этом году в третий раз примут участие в параде Победы на Красной площади в составе расчетной коробки Всевеликого войска Донского.