Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На территории победителей

02.12.2023

Войсковой атаман казачий полковник Сергей Бодряков принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Выездное заседание Совета под председательством помощника главы государства Дмитрия Миронова состоялось в Астраханской области.

Участники мероприятия обсудили реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, развитие системы непрерывного казачьего образования и вопросы патриотического воспитания.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о новом трехлетнем плане мероприятий по реализации Стратегии.

По его словам, существенное влияние на исполнение действующего плана мероприятий оказала специальная военная операция, а возлагаемые на органы власти и российское казачество задачи обусловили необходимость расстановки новых приоритетов при подготовке плана мероприятий на 2024–2026 годы.

"Значительно усилено направление, связанное с привлечением казачества к выполнению задач по обеспечению безопасности и обороноспособности нашей страны. С этой целью в план вошли абсолютно новые мероприятия: во-первых, по заключению контрактов на прохождение военной службы с казаками, пребывающими в запасе, во-вторых, по заключению членами казачьих обществ контрактов о пребывании в мобилизационном людском резерве и, в-третьих, по призыву казаков, пребывающих в запасе на военные сборы", – отметил И.В.Баринов.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в свою очередь отметил, что в регионе официально зарегистрированы 17 казачьих обществ. Их представители участвуют в охране общественного порядка и государственной границы, занимаются вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения, защищают Родину в зоне СВО.

Как отметил Дмитрий Миронов, свыше 25 тысяч казаков прошли боевое крещение, но еще больше казаков и казачек, представителей казачьей молодежи, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом, занимаясь отправкой гуманитарной помощи в пострадавшие районы, оказывают серьезную помощь в реабилитации бойцов, семьям, потерявшим отцов и сыновей.

Он также подчеркнул, что заседание проходит в Астрахани , как в регионе-победителе рейтинга среди субъектов с численностью менее одного миллиона человек по методике ФАДН, а также в области, чьи казачата стали первыми в конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса.

Также в рамках заседания Дмитрий Миронов представил участникам нового атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова и вручил ему удостоверение.