Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На пути к музею

18.05.2023

Казаки Веселовского юрта побывали на экскурсии в этнографическом музее донского казачества «Казачий курень», созданном в Веселовской СОШ № 2

Экскурсию по музею провела руководитель школьного музея, педагог – библиотекарь Анна Карасева. Анна Ивановна немало времени тратит на исследовательскую краеведческую деятельность, потому и экскурсия получилась интересной, живой, познавательной. Казаки не только ознакомились с экспонатами музея, но и услышали много нового об истории образования п. Веселый.

В Веселовском районе подобная тематика всегда являлась приоритетной. Отдел культуры районной администрации, работники Веселовской Межпоселенческой центральной библиотеки имеют достаточно материала для открытия полноценного районного краеведческого музея. Готовы поделиться историческими материалами и экспонатами из своих домашних музеев, краевед, член союза писателей России Геннадий Семенович Колесов, руководитель народного хора Тамара Александровна Шрамко и многие другие жители района. Вплотную этим вопросом занимается глава администрации Веселовского района Роман Криворотов. В настоящий момент существуют определенные трудности в предоставлении помещения для данной цели, отвечающего необходимым критериям и требованиям. Есть уверенность, что в скором времени, этот вопрос будет решен.