Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья культура в Поднебесной

18.05.2023

Государственный ансамбль донских казаков им. Анатолия Квасова отправится на гастроли в Гонконг

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль донских казаков имени Анатолия Квасова в ближайшие дни отправится в Китай, где примет участие в Международном культурном фестивале. В преддверии гастролей в студии «Дон-медиа» с журналистами встретились министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, директор ансамбля Наталья Шепелева и художественный руководитель коллектива Александр Буйвол.

В течение пяти дней – с 23 по 28 мая — казачий ансамбль даст три концерта на центральной концертной площадке Гонконга — Hong Kong City Hall. Зал рассчитан на 1600 зрителей.

- Поездка нашего легендарного коллектива в Китай — это очень значимое событие не только для коллектива, но и для Ростовской области и всей страны. Ансамбль уже трижды был на этом фестивале, крайний раз в 2013 году. Артисты ежегодно получают приглашения, но несколько лет поездке мешала пандемия. Сейчас, по решению донского губернатора Василия Голубева, выделены средства на перелёт артистов, - отметила Анна Дмитриева.

По словам директора ансамбля Натальи Шепелевой, несмотря на то, что путь предстоит долгий – переезды и перелёты в Поднебесную займут 26 часов, «квасовцы» рады возможности поделиться донскими традициями и культурой за рубежом.

- С организаторами фестиваля в Китае у нас давняя дружба. Мы там выступали в 2013 году, и наша программа произвела фурор. Мы привезли казачье оружие и яркие костюмы, что никого не оставило равнодушным. После концерта они попросили провести мастер-класс, сняли в аренду помещение и около 40 человек два часа учились владеть оружием, танцевать «дробушки». Затем в 2015 году группа китайских врачей, педагогов, работников банков за свой счёт приехали на Дон, потратив весь свой годовой отпуск продолжительностью 10 дней. Они не только знакомились с казачьей историей. Специально для них мы организовали наши мастер-классы, — вспоминает Наталья Шепелева.

Она поблагодарила донского губернатора Василия Голубева и министра культуры Ростовской области Анну Дмитриеву за помощь в организации поездки.

Художественный руководитель коллектива Александр Буйвол подчеркнул, что китайская публика особенно любит танцы с джигитовкой, протяжные песни акапелла. В Поднебесную ансамбль отправится без оркестра, возьмут только две балалайки и баян. Зрителям будут представлены композиции и номера из золотого фонда «квасовцев», в том числе всемирно известные песни «Калинка», «Катюша», «Подмосковные вечера».